Тортик Сливочный кофе

Тортик Сливочный кофе
Ингредиенты для "Тортик Сливочный кофе"

Печенье (на корж, у меня было "Топленное молоко"-достаточно толстое, но в принципе можно и другое.Количество будет зависеть от вашей формы ) — десять штук
Молоко — 300 миллилитров
Желток яичный — пять штук
Сливки (У меня 35%, и + 15 миллилитров для пропитки печенья) — 315 миллилитров
Ванильный сахар — одна чайная ложка
Сахар — 150 грамм
Желатин (где то 15 грамм У меня была пачка 10 грамм на 500 миллилитров воды . Вот где то полторы пачки я и бросила))) — 15 грамм
Кофе (растворимый одна чайная ложка для пропитки печенья, одна чайная ложка для "крема") — две чайных ложки


Способ приготовления "Тортик Сливочный кофе"

  • Замочить желатин в половине стакана воды (до разбухания).
    Взбить желтки и 150 грамм сахара в пену

    Молоко и ванильный сахар довести до кипения (немного остудить) и влить маленькой струйкой в желтковую массу, не переставая помешивать, затем поставить на маленький огонь и, не переставая мешать, ввести желатин. Варить до загустения (но не сильного). Не кипятить!!!!  (получится примерно как на фото)

  • Далее берем форму (на свой вкус). В чашку объемом примерно 250 миллилитров наливаем кофе ( одна чайная ложка кофе, 15 миллилитров сливок, можно добавить сахар, но это по вкусу)

  • Переливаем кофе в подходящую форму и окунаем туда печеньки, (только не надолго, чтобы не развалились!) и укладываем их на дно формы, щелочки заполняем покрошенным печеньем.

  • Затем взбиваем сливки в густую пену.

  • И добавляем их в ранее приготовленный охлажденный крем, аккуратно перемешиваем до однородной массы. Заливаем в форму поверх печенья примерно половину (или чуть больше, как в моем случае) массы. Ставим форму в морозилку минут на 10-15.

  • Тем временем разводим одна чайная ложка кофе в две чайных ложкиводы и добавляем в оставшуюся массу. Тщательно перемешиваем.

  • Достаем форму из морозилки и аккуратно заливаем кофейным слоем. И теперь уже в холодильник не менее чем на 2 часа.

  • Приятного аппетита!!!