Рецепт - английский хлебный пудинг с соусом виски-карамель

Рецепт - английский хлебный пудинг с соусом виски-карамель


Ингредиенты
Для пудинга
белый хлеб для тостов
6-8 ломтиков
масло сливочное топленое три столовых ложки
яйцо три штуки
молоко
1 стакан
сливки жирностью 20%
1 стакан
сахарный песок
1/3 стакана
сахар ванильный одна чайная ложка
соль
1 щепотка
Для соуса
сахарный песок
1 стакан
виски
50 миллилитров
вода
100 миллилитров

шаг 1
разогреем духовку до 170-180 °C. Острым ножом обрезать корки у хлебных ломтиков.
шаг 2
Намазать хлеб с обеих сторон маслом. разложим в один слой на большом противне. выпекаем в центре духовки в течение 15-20 минут, один раз перевернув на восьмой-десятой минуте.
шаг 3
Подрумянившиеся ломтики переложим на разделочную доску и разрежем на две части по диагонали, пока они не остыли (иначе станут хрупкими и сломаются).
шаг 4
взобьем яйца венчиком с обычным и ванильным сахаром, добавим молоко и сливки, смешивать, пока сахар полностью не растворится.
шаг 5
уложим треугольники рядами внахлест в прямоугольное жаропрочное блюдо, равномерно зальем яично-сливочной смесью, дадим настояться 15 минут.
шаг 6
Осторожно установить блюдо в наполненную горячей водой форму большего размера, и выпекаем в духовке на водяной бане в течение 50-60 минут.
шаг 7
Пока печется пудинг, приготовим соус. разогреем тяжелую сухую сковороду на умеренном огне, высыплем в нее сахар и расплавить его, постоянно помешивая вилкой. На это уйдет около 10 минут. Сначала сахар будет образовывать золотистые комочки, дальше начнет активно плавиться. В этот момент надо перестать мешать и, когда образуется карамель глубокого золотого цвета, снимем сковороду с огня.
шаг 8
Осторожно вольем в сковороду с карамелью горячую воду (кипяток) и виски (смесь при этом зашипит и запузырится), поставим на слабый огонь и варим, помешивая деревянной ложкой, пока карамель не растворится в жидкости и смесь не станет однородной. Капризные комочки карамели можно удалим.
шаг 9
вынем готовый пудинг из духовки (крем по краям может подрумянимся, а в середине еще будет нежным). дадим постоять 10 минут и подаем с теплым виски-карамельным соусом.

Комментарии (1)