Торт с миндалем

Торт с миндалем
Ингредиенты для "Торт с миндалем"

масло - 250 грамм
сахарная пудра - 1 стакан
яйцо , отделить желтки от белков - четыре штуки
ваниль (экстракт) - одна чайная ложка
крупа манная - 1 1/2 стакана
миндаль молотый - 1/2 стакана
разрыхлитель для теста - две столовых ложки
лимон (сок) - 1/2 tsp.
цедра лимона - 1 узкая лента и тертая - одна чайная ложка
вода - 2 стакана
сахар - 2 1/2 стакана
корица - 1 палочка
гвоздика - 4-5 штук (по вкусу)
коньяк - две столовых ложки


Способ приготовления "Торт с миндалем"

взбить миксером масло, пока не станет мягким. всыпать понемногу сахарную пудру и взбить до образования пены. ввести яичные желтки по одному, каждый раз хорошо взбивая. добавить ванильный сахар и продолжать взбивать еще примерно 5 минут.
соединить манку, соду, миндаль и лимонную цедру. Медленно добавить манную смесь к маслу и сахару, взбить до получения однородной консистенции.
разогреть духовку до 190 °С. смазать маслом стеклянную посуду. Яичные белки взбить миксером вместе с солью и лимонным соком до образования воздушной пены. соединить меренгу с манной смесью, быстро перемешать металлической ложкой, чтобы сохранилась легкая консистенция. влить жидкое тесто в разогретую посуду и выпекать 35-40 минут, пока не затвердеет.
Для сиропа, соединить сахар с водой и довести до кипения. Как только сахар растворится, добавить специи, цедру и коньяк. проварить на среднем огне 20 минут, пока сироп не станет густым и тягучим.
достать корж из духовки, убавить огонь до 150 °С. Ножом нанесите узор в виде маленьких квадратиков. залить горячим сиропом и снова поставить в духовку. выпекать еще 5-7 минут до тех пор, пока сироп полностью не впитается.
дать остыть и подавать на стол.
Автор рецепта Eeyore.