Торт Львёнок

Торт Львёнок
Ингредиенты для "Торт Львёнок"

Для теста:
яйца - восемь штук
сливочное масло - 50 грамм
цедра 1 литров имона
ванильный сахар - 30 грамм
сахарная пудра - 100 грамм
крошки бисквитные - 60 грамм
* грильяж - 50 грамм
миндаль рубленый - 50 грамм
мука - 60 грамм
сахар - 50 грамм
Для крема:
сливки - 400 миллилитров
шоколад черный - 230 грамм
Для сиропа:
вода - 60 грамм
сахар - 70 грамм
коньяк - 60 грамм
Для оформления:
сливки - 300 миллилитров
шоколад черный - 200 грамм
марципан - 150 г


Способ приготовления "Торт Львёнок"

Грильяж:
Орехи — миндаля 100 грамм
Сахар 100 грамм
Для теста: масло растереть добела, добавить желтки, сахарную пудру, ванильный сахар и взбить до пышной светлой массы. Смешать с грильяжем и цедрой. Белки взбить с сахаром до крепкой пены. Осторожно смешать с мукой и бисквитной крошкой (подсушенной). Влить желтковую массу в белки и осторожно перемешать. Вылить в промасленную и посыпанную мукой форму. Выпекать при 170-180°С в течение 30-40 минут. Готовый п/ф выдержать 12 часов. Разрезать по горизонтали на два пласта.
Для сиропа: сахар с водой соединяют и доводят до кипения, снимают пену и кипятят 2 минуты. Охлаждают до 20ºС и процеживают. Затем добавляют коньяк.
Для грильяжа растопить сахар, пока он не начнет приобретать золотистый оттенок, всыпать поджаренные очищенные ядра миндаля и проварить 1-2 минуты. Смесь вылить на застеленный фольгой противень, разровнять и дать остыть. Остывшее размельчить.
Для крема: шоколад размельчить в мелкую крошку. Сливки довести до кипения (не кипятить). Горячие сливки влить в шоколад. Взбивать на малой скорости, пока весь шоколад полностью не растаял. Поставить на холод на 2 часа. Остывший крем взбить только до тех пор, пока сливки не начнут густеть. (Этот крем продолжает густеть при комнатной температуре). Добавить грильяж.
Для оформления торта: сливки взбивают в устойчивую пену и добавляют растопленный шоколад.
Приготовление торта: коржи пропитать сиропом, смазать кремом и уложить друг на друга. Бока и поверхность торта загрунтовать кремом. На поверхности торта при помощи кондитерского мешка с бордюрной трубочкой из крема делают рисунок в виде гривы льва. Затем делают мордочку, но уже из кондитерского мешка с гладкой трубочкой. Из марципана чёрного цвета делают ушки, носик и глаза, из белого глаза и ушки, а из красного делают язычок.