Рецепт - : Ризотто из спаржи

Рецепт - : Ризотто из спаржи


Ингредиенты
Рецепт: Ризотто из спаржи
Ингредиенты:
500 грамм спаржи три столовых ложки и одна чайная ложка масла
1/2 стакана порубленного лука (шалот)
1 стакан риса
1/2 стакана белого сухого вина (или одна столовая ложка лимонного сока 1/2 стакана воды)
Около 3 1/2 стакана куриного бульона (или овощного бульона, как вегетарианский вариант), также бульон можно заменим водой, в которой была приготовлена спаржа
1/2 стакана тертого сыра пармезан
Соль и перец
Ризотто из спаржи

1. подготовим спаржу, обламывая ненужные твердые концы от каждой веточки (примерно по 2 см). Порежьте на кусочки по 2,5 см или по 3,5 см. Если ваша спаржа очень большая, то порежьте ее на еще более мелкие кусочки. дольем до кипения кастрюлю с одним литром воды. бланшируем кусочки спаржи около 2 минут. После 2 минут, с помощью разрезной ложки, переместите спаржу под холодную воду, чтобы спаржа приобрела живой зеленый цвет, и остановилось приготовление. дальше, осушите от воды и отложим спаржу в сторону.
Ризотто из спаржи
Ризотто из спаржи
2. В 3-х или 4-х литровой кастрюле, нагреем три столовых ложки масла на среднем огне. добавим лук и готовим несколько минут, пока лук не станет прозрачным. добавим рис и готовим еще 2 минуты, тщательно помешивая.
Ризотто из спаржи
3. Пока готовится лук, дольем бульон в кастрюле до кипения.
Ризотто из спаржи
4. добавим вино, медленно помешивая, чтобы рис мог впитать вино. Как только вино практически полностью впиталось, добавим 1/2 стакана бульона в рис. продолжаем мешать, пока жидкость полностью не будет впитываться, добавляя каждый раз все больше бульона, на 1/2 стакана. Часто мешайте, чтобы рис не пристал ко дну кастрюли. продолжаем готовим и мешать рис, добавляя каждый раз понемногу бульона, перемешивайте, пока бульон не впитается, пока рис не станет мягким, готовим около 1520 минут. дальше уберем с огня.
Заметьте, что количество бульона дано приблизительное, если нужно, вы можете добавлять больше или меньше. Если у вас закончился бульон, а вам нужно еще, просто используем воду, в которой готовили спаржу.
5. Аккуратно добавим сыр пармезан и оставшуюся одна чайная ложка масла, добавим спаржу. Соль и перец по вкусу. подаем на стол сразу же.
Рецепт на 4 человека.

Комментарии (1)