Шопоголики.

Шопоголики.
Как явление, шопоголизм известен недавно. Сильно распространилось оно к середине ХХ века в связи с появлением большого количества супермаркетов и проведения большого количества распродаж. Конечно и раньше богачи скупали все подряд, но им просто некуда было тратить деньги и таким образом они развлекались. 
Первой женщиной - шопоголиком считается жительница США Барбара Зелински. Она имела уникальную способность потратить всю ежемесячную зарплату мужа всего за 2 минуты 33 секунды. Естественно, радовалась она недолго, поскольку муж от нее в конце – концов сбежал.
Считается, что явление шопоголизма идет из нерешенных в детстве проблем. Это может быть как недостаток внимания со стороны взрослых, так и чрезмерная опека. Обделенный любовью и лаской ребенок во взрослой жизни пытается компенсировать то, чего ему не хватало в детстве. Обретая материальную независимость, он начинает удовлетворять свои потребности всеми доступными способами. Один из них стремление купить всего и побольше - шопоголизм. Учеными давно доказано, что во время шопинга у человеа резко возрастает уровень содержания гормона радости в крови. Поэтому шопинг по праву считается прекрасным средством от депрессии и от тоски. При этом он повышает нашу самооценку заставляет по - другому взглянуть на проблемы. Особенно беременным часто не хватает чувства уверенности в себе и шопинг в это время отлично им помогает преодолеть какие – то страхи и сомнения. Главное, чтобы потом он не перерос в шопоголизм. 
В современном мире шпоголизм подобен эпидемии и все больше людей страдают от него. Но Вы посмотрите, как много сейчас рекламы, на телевидении полно передач, посвященных приобретениям звезд. Значительно облегчили задачу для шопоголиков упрощенная система получения потребительских кредитов.