Кошка и девять ее жизней (часть 2).

 Кошка и девять ее жизней (часть 2).

Считается, что кошки также могут выступить в роли предмета небывалой роскоши. Ведь некоторые породы кошек действительно стоят целое состояние. Какое-то время в Англии действительно кошки считались привилегией богачей. Но со временем, все поменялось и кошек стали заводить многие люди, имеющие средний достаток.
Очень распространено мнение, что кошки заменяют некоторым людям детей. Человеческая природа устроена таким образом, что рано
или поздно у него появляется необходимость о ком то заботиться. Если детей, по каким то причинам нет, то для проявления любви и заботы отлично подойдут кошки.
В современно мире существует и теория особого энергетического поля, возникающего вокруг человека при постоянном его общении с животными. Исследователи проводили эксперименты с людьми, перенесшими инфаркт. Как оказалось, больший процент выздоравливающих был в группах людей, которые держали в доме животных. Сначала это списали на прогулки, которые вынуждены были совершать хозяева, имеющие собак. Но, как выяснилось, в группах владельцев кошек процент выздоравливающий был также высок.
Ученые обратили внимание и на то, что в результате общения с котами у человека приходит в норму давление и частота пульса становиться нормальной. Это явление нужно еще долго и тщательно изучать, но Дж. Серпелл высказывает мнение, что все дело в особых сигналах которыми обмениваются хозяин е го домашнее животное. Каким – то, пока непостижимым образом, кошки и собаки понимают глубокую привязанность к ним человека и, посредством эмоциональных сигналов, помогают ему преодолеет недуги и тревожные психологические состояния. Эффект от энергетического обмена усиливается еще и тем, что животные не знают лицемерия и обмана, их ласки искренние и полны нежности и любви к хозяину.
Очень много случаев описаны в прессе и в художественной литературе когда коты возвращаются к своим хозяевам, пройдя многие тысячи километров. Примером может служить случай, произошедший в России. Семья вместе со своим домашним любимцем котом Чапом поехали отдыхать с Урала на берег Черного моря. Во время одной из остановок по пути, Чап исчез. Хозяева искали его и ждали, но все усилия оказались безрезультатными. Но тут случилось совсем необъяснимое, через год кот вернулся в городок, откуда уезжал на Черное море, причем вернулся прям домой, пройдя больше полутора тысяч километров.