Как избежать сокращения на работе?

Как избежать сокращения на работе?
В современном мире, стабильность является роскошью и лишь немногие способны ее получить. Это касается и трудовой деятельности. Каждый из нас, даже будучи практически уверенным в своих практических и теоретических знаниях, боится потерять работу, а следовательно потерять стабильность. 
Сокращение мест на предприятии в данный момент повсеместно распространено. Это касается как государственных, так и частных фирмах, заводах и так далее. Когда на работе все стабильно, мы редко задумываемся о том, что сократить могут именно вас. Но, случись это в тот момент, когда меньше всего ожидаешь подвоха, невольно задаешь себе вопрос: почему именно я? Я, что хуже всех работал?
В этой статье мы рассмотрим варианты, которые помогут вам избежать сокращения.
Как известно, работодатели любят отправлять своих сотрудников на разные курсы повышения квалификации. Там вы пройдете несколько тренингов, которые помогут выявить ваши самые слабые места. Помните, что вы почти на 50% увеличите риск быть уволенным, если будете рабочее время болтать очень много по телефону, раскладывать пасьянс на компьютере или часто пить кофе. Причем делать это не обязательно постоянно, достаточно будет пару тройку раз за одним из этих занятий попасться на глаза начальству, как вы станете одним и первых кандидатов на увольнение.
Так как же все таки вы должны себя вести, чтобы слово сокращение не вызывало у вас чувство панического страха, но и начальству нечего было вам предъявить? Прочитайте советы, приведенные ниже.
Как не банально бы это звучало: изучите компьютер. Понятно, что вы умеете печатать текст и проверять почтовый ящик. Но вы ведь можете освоить две – три программы, которые сделают вас еще более незаменимым сотрудником. Ведь начальству будет гораздо проще просить именно вас сделать, к примеру, рекламный проспект продукции вашей фирмы, чем нанимать еще одного сотрудника для этого и платить ему еще одну зарплату. А если вы будете способны написать пусть самую легкую программку, которая облегчит работу всех, то вы станете просто универсальным сотрудником.
Будьте увлечены своей работой. Не просто хорошо исполняйте свои обязанности, но и постоянно совершенствуйтесь, предлагайте свои методы решения проблем. Таким образом, вы станете не только незаменимым сотрудником, но в тоже время вас будут считать человеком, которые любит свою работу. И помните, что настоящим профессионалом невозможно стать, не любя и не уважая свою работу и свой труд.