Как избежать сокращения на работе?(часть 2)

Как избежать сокращения на работе?(часть 2)
Возьмите за правило читать журналы и всевозможные новости, касающиеся вашей сферы деятельности. Там вы сможете почерпнуть для себя полезные знания, новые идеи. Помимо этого вы будете в курсе того, что происходит в мире, касаемо вашей профессиональной деятельности. Вам непременно представиться возможность сверкнуть своей эрудированностью перед коллегами и начальством. 
Следующий совет тоже может вам показаться банальным. Учите и совершенствуйте свои знания иностранных языков. Ведь не сегодня, так завтра партнерами вашей фирмы могут стать иностранцы. А вы сможете на равных вести переговоры, что непременно оценит ваш шеф. Ведь на слуги профессионального переводчика ему придется сильно потратиться.
Возьмите в привычку записывать контакты тех людей, с которыми вы встречались во время работы. Пусть это будут даже незначительные, недолговременные контакты. Это вам даст возможность в случае сокращения предложить свои услуги кому – то другому, а во – вторых, всем давно известно, что умение поддерживать связи с партнерами, даже бывшими, да и просто сохранять человеческие отношения очень цениться в деловом и не только мире. Только дорожите вашим собственным архивом. Не нужно его всем демонстрировать. 
Если ваша фирма переживает не самые лучшие времена, не премините возможностью показать преданность общему делу. Задержитесь, когда надо в офисе, не отказывайте помочь начальству или кому – либо в просьбе. Помните, что люди, которые прошли проверку задержкой зарплаты и критическими ситуациями, как правило, на особом счету у начальства. Преданность фирме окажет вам неоценимую услуга, вас не уволят никогда.
Умейте красиво и аккуратно флиртовать на работе. Согласитесь, что любому человеку, который заходит в офис гораздо приятнее видеть вашу улыбку и слышать добрые слова приветствия, чем видеть постоянно озабоченное лицо и слышать «Здрасте» сквозь зубы. Вашим шефом обязательно оценится ваша доброжелательность и умение решить спорную ситуацию, путем флирта. И помните еще о том, что ваш комплимент, сказанный сотруднице, обязательно к вам вернется.
Старайтесь быть лидером. Если вы обладаете способностью сплотить возле себя людей, увлечь их какой – либо идеей, то вы станете незаменимым для начальства. Особенно важно, что ваши коллеги поддерживают ваши идеи и с удовольствием принимают участие в их осуществлении. Таким образом, вы станете связующим звеном между боссом и всем коллективом.