Как ужиться с родителями?(часть 3)

Как ужиться с родителями?(часть 3)
Как и во всем тут очень важную роль играет чувство меры. 
Если вы живете с родителями в одном доме или в квартире, то стоит определить границы как в прямом так и в переносном смысле. Ни вам, ни родителям не стоит входить в комнату без стука. Ведь всем хочется побыть наедине со своим мужем/женой. Родители, не заставляйте своих детей присутствовать на всех обедах и ужинах. Вдруг им нравиться кушать в кафе и проводить обеденное время вместе? Не лучше ли тактично собрать всю семью за вечерним чаепитием? Спокойная и легкая обстановка расслабит всех и, возможно, дети сами захотят поделиться с вами наболевшим и спросят совета.
Не навязывайте свое мнение детям. Не учите их жить специально, делая это навязчиво, когда вас не просят совета или помощи, укоряя их при этом и унижая их достоинство. Советы и бесконечные мнения по любому поводу вскоре осточертеют им и это приведет к ссоре. Лучше предложите свою помощь именно в тот момент, когда дети в этом действительно нуждаются, тогда она будет воспринята правильно и принята с большой благодарностью.
Обязательно хвалите своих родных детей и тех, кого они выбрали себе в спутники жизни. Избегайте двойных фраз, типа: «Маша, ты сегодня одет очень стильно, только эти брюки тебя немного полнят», или «Валера, мы большой молодец, что прибил карниз, но тебе не кажется, что он немного кривовато висит?». В таких случаях они не будут знать как реагировать на эти слова, обрадоваться или обидеться, может они воспримут ее как подколку с вашей стороны, что обязательно испортит хрупкий мир между двумя поколениями.
Иногда кажется, что ваши дети и так уверенны, что вы бесконечно любите и гордитесь ими, но, поверьте, что им нравиться слышать от вас теплые слова и слова похвалы. Это касается и невестки и зятя, которые тоже совершенно не хотят идти вам наперекор и нарушать спокойствие в семье. Не скупитесь на добрые слова, при этом указывайте на конкретные действия ребенка: «Настя, ты сегодня приготовила совершенно бесподобные отбивные с сыром, нам всем очень понравилось. Ты не научишь меня этому рецепты?». Как правило, завтра ваша дочь или невестка приготовит в два раза лучше и вкуснее.
Помните, что на доброту и искренность невозможно ответить грубостью или наглостью. А вот в семьях, где не умеют сопереживать и хвалить, а также ненавязчиво направлять и помогать чаще всего происходят ссоры и скандалы, нередко заканчивающиеся разводом молодой семьи.