Себорея. Причины возникновения.

Себорея. Причины возникновения.
В современном мире, заболевания кожи головы очень распространены. Среди этих заболеваний чаще всего встречается себорея. В медицинской терминологии себорея – это заболевание, которое возникает в результате нарушения работы сальных желез. Как правило, это нарушение возникает на тех участках кожи, где располагаются больше всего сальных желез. Это некоторые участки лица, волосиста часть головы, область груди и некоторые кожные складки. Когда человек болеет себореей, количество кожного сала, выделяемое телом в несколько раз превышает норму и состав его отличается от нормального. 
Болезнь чаще поражает подростков 12 – 15 лет, гормональный фон которых еще не до конца установлен, но в тоже время она может доставлять массу неудобств и взрослым людям. По форме протекания себореи ее делят на две основные формы: жидкую и сухую. Как правило, жирная себорея встречается намного чаще, чем сухая. Она отличается от сухой, тем, что во время этой формы кожное сало выделяется в достаточно большом количестве. Поэтому, когда она проявляется, то волосы быстро жирнеют, кожа лосниться и приобретает оттенок серого цвета, на ней в большом количестве возникают угри. Кожные поры при этом заболевании очень сильно расширяются и в них появляются жирные пробки с вкраплениями роговых чешуек и грязи. Это общеизвестные черные точки. Помимо их на коже возникают белые угри, которые представляют собой узелки, диаметром не больше пары миллиметров. В волосах появляются чешуйки жира, обычно желтого или серого цвета. Себорея может вызвать выпадение волос.
Сухая себорея отличается от жидкой тем, что кожный жир, выделяемый при ней, становится более тягучей. На голове появляется перхоть, которой очень много. Часто она осыпается на плечи и доставляет человеку беспокойство. Кожа лица становится очень сухой и а ней возникают очаги воспаления. 
Иногда встречается себорея смешанного типа, при которой одни участки кои становятся сухими, другие очень жирными.
Считается, что себорея – это заболевание, которое передается по наследству. Развивается обычно оно на фоне сильнейшего гормонального нарушения, а также когда в организме присутствуют нарушения функций ЖКТ. Для себореи характерны сезонные вспышки, то есть она обострения могут возникнуть осенью или весной.
Себорея возникает в результате деятельности спорового грибка. Он проникает в верхние слои кожи и вызывает ее зуд и шелушения. Сама себорея - это не есть воспалительный процесс, но она может стать причиной развития себорейного дерматита.