Как перестать быть зависимым от общества и чужого мнения.

Как перестать быть зависимым от общества и чужого мнения.
Несомненно, человек является частью общества и должен придерживается в своем общепринятых норм культурного поведения. Конечно, многие граждане не будут орать на весь автобус о том, какой шикарный секс был у них вчера или не придут на работу в нижнем белье, а также не справят малую нужду посреди главной улицы. Это, конечно, нормально – не выходить за рамки приличия. Но некоторые люди настолько зависимы от чужого мнения, что впоследствии теряют собственную индивидуальность. К примеру, есть такие пары, которые, прожив в законном браке немало лет и поняв, что хотят развестись и не делают этого, потому что они зависят от того, что сажут и как оченят их развод другие люди. 
Наиболее часто задаваемый вопрос для тех, кто зависим от мнения других: «Что скажут люди?». Боязнь общественного порицания может сильно навредить такому человеку и в итоге он проживет жизнь совсем не так, как ему хочется. Кто же в итоге имеет большое влияние на слабых людей?
Перво – наперво, это, конечно, родители и те, с кем вырос человек под одной крышей. Конечно, рано или поздно приходит время, когда дети вырастают и, словно подросшие птенцы, вылетают и родительского гнезда в самостоятельный полет. Но некоторые из них продолжают жить под родительским началом и не имеют в итоге своего личного мнения. Это обуславливается ленью жить своим умом и принимать взрослые решения, но иногда – это обыкновенные комплексы. В другом случае, слабые, безвольные люди попадают под влияние друзей и мало - мальски знакомых людей, которые могут быть их боссами, коллегами.
Зависимость от мнения может быть разной, от мелкой зависимости брошенного невзначай кем – то мнения о вашем внешнем виде, до огромного влияния на принятия вами сложных и ответственных решений. Последний вид зависимости влияет не только на течение жизни человека, но и ведет к тому, что он просто отдает ее в руки другого человека не в силах принять решение самостоятельно. Примером такой зависимости может служить слепое следование модным тенденциям в одежде и макияже, боязнь сделать что - то неверное перед другими людьми и так далее, вплоть до передачи в руки родителей права выбирать ваш жизненный путь и даже ВУЗ, в котором вы будете учиться.
Что же является первопричиной развития подобной зависимости? На самом деле их очень много. Всего чаще причина кроется в далеком детстве, в ранних комплексах в подростковом возрасте и в неумении принимать самостоятельные решения.