Роскошный бутерброд рубена

Роскошный бутерброд рубена

  • 225 грамм консервированного шукрута (квашеной капусты)
  • 225 грамм жареной индейки, нарезанной ломтиками
  • 30 грамм сливочного масла или маргарина
  • четыре столовых ложки соуса “Тысяча островов”
  • 225 грамм соленой говядины, нарезанной ломтиками
  • Маринованные огурцы


Способ приготовления "Роскошный бутерброд рубена"

Американские сандвичи - это разновидность традиционных английских бутербродов с начинками из продуктов, характерных для стран Карибского региона и Калифорнии. Покрытые растопленным сыром пли острым соусом барбекю, горячие бутерброды можно подать на ужин или на завтрак в выходные. Чтобы ощутить себя в Нью-Йорке, попробуйте - он остается вкусным и в холодном виде.
промыть шукрут под холодной проточной водой. Хорошенько выжать его. намазать один стакан ложкой соуса 1 кусок ржаного хлеба. Сверху положить половину индейки, половину соленой говядины, половину шукрута, половину сыра и еще один стакан ложку салата. Сверху положить кусок ржаного хлеба. сделать так же второй бутерброд.
поставить сковороду на средний огонь, растопить в ней 15 грамм масла. добавить бутерброды. закрыть крышкой и обжаривать с двух сторон до тех пор, пока бутерброды не подрумянятся, а сыр не расплавится. Осторожно перевернув бутерброды на другую сторону, добавить еще 15 грамм масла.
Перед подачей нa стол разрежьте бутерброд пополам. положить на 4 тарелки. Желательно подать к ним маринованные огурцы и хрустящий картофель.
На заметку
Соленая говядина, эмментальский сыр, шукрут и ржаной хлеб - ингредиенты бутерброда Рубена. Говорят, что он был изобретен в 1914 году Артуром Рубеном, хозяином магазина деликатесов в Нью-Йорке. Этот бутерброд прославился, когда повар из ресторана в Омахе в 1956 году послал свой рецепт на конкурс ” Идеи национального бутерброда” и выиграл. Бугерброд Рубена можно подавать холодным или жарить на сковороде, а ест г добавить к нему еще и жареную индейку, он становится таким большим, что вместо одной порции получаются две.