Как создать тропический сад в домашних условиях?

Ничто так гармонично и естественно не украшает интерьер, как комнатные растения. Они привносят уют и гармонию в дом, но самая главная их функция заключается в насыщении воздуха кислородом. Доказано, что они способны нейтрализовать вредные токсины, которые испаряются от синтетических материалов, присутствующих в отделке помещения. Для того чтобы достойно украсить домашнюю обстановку, необходимо купить флорариум.

alt

Особенности ухода за цветочной композицией

Емкость из стекла или пластика необычной формы, в которую высажены растения, называется флорариумом. Суть в том, что внутри этой емкости создается определенный микроклимат (влажность, температура воздуха), в котором благополучно будут существовать растения. Такая композиция выглядит невероятно красиво. При условии правильного ухода такой сад будет радовать глаз несколько лет. Как правило, во флорариум высаживают растения, которые плохо растут в обычных комнатных условиях.

Подобные цветочные шедевры создаются в заводских условиях, и потребитель может купить уже готовую композицию. Те же, кто занимается разведением комнатных цветов, могут создать бутылочный сад дома из подручных средств. В качестве емкости можно использовать старую вазу, аквариум или стеклянную колбу. Можно создать уникальные композиции, напоминающие природный ландшафт.

Чаще в них приживаются орхидеи, алоказии, папоротники, бромелии, диффенбахии и другие. Конечно же, методика ухода за разными растениями отличается, но есть некоторые общие правила, которые стоит соблюдать.

Не стоит размещать комнатный сад под прямыми лучами солнца. Это объясняется тем, что в емкости возникает парниковый эффект, поэтому воздействие палящего солнца может стать причиной гибели растения. Если же доступ света и вовсе ограничен, то нужно создать искусственную подсветку. Для этого подойдет люминесцентная лампа, которую нужно прикрепить над цветником.

Очень важно не поливать растения больше нормы. Жидкости некуда будет деваться, поэтому корни начнут гнить, и растение погибнет. Если на лепестках растения появились признаки грибкового заболевания, то их нужно сразу обрезать и удалить из флорариума, чтобы избежать распространения болезни.

Если Соник Икс игрушки – это идеальный подарок для ребенка, то необычная цветочная композиция придется по душе любой женщине. Это отличный памятный презент, который станет изюминкой современного интерьера.