Гречневая диета

Одной из наиболее популярных монодиет считается гречневая диета. Как правило, ее продолжительность составляет 14 дней, за которые можно избавиться более чем от 10-12 килограмм. Финальный результат зависит от исходного веса – чем больше вес, тем скорее происходит процесс похудения.

Гречневая диета

 

Гречневая диета

Гречневая каша, которая готовится особым образом, обладает калорийностью 70-169 Ккал. Причем она лишь создает чувство сытости. Вот почему отсутствуют ограничения на объем съедаемой каши в течение дня.

Гречневая диета обязательно предполагает, что во время ее соблюдения нужно отказаться полностью от специй и приправ, сахара и соли, соусов. Еще одно важное требование – это запрет на еду за четыре часа до отхода ко сну.

Гречневая каша готовится на полный день, для чего 500 грамм крупы нужно залить 1,5 литрами кипятка и завернуть посуду в теплое одеяло до самого утра. При этом крупу нельзя варить. Полученного количества каши больше чем достаточно для употребления в первый день. В последующем уже можно готовить по собственным ощущениям.

Утром такая каша напоминает простую гречневую кашу. Вот ее-то и нужно есть в течение 2 недель. В случае, когда вода впитывается не до конца, нужно ее вылить и в дальнейшем использовать меньший ее объем в процессе приготовления.

Что касается меню, то наиболее популярная версия меню – это употребление вместе с гречневой кашей еще и 1-процентного кефира (не больше одного литр в сутки). Его можно пить отдельно от каши или вместе с ней.

Если возникает чересчур сильное ощущение голова перед сном, то разрешается дополнительный стакан. Быстрый эффект обычно вдохновляет на продолжение диеты даже при вероятных срывах.

Кроме того, без каких-либо ограничений можно употреблять простую воду либо зеленый чай, которые не будут обострять ощущение голода, чего нельзя сказать о натуральных соках.

Поскольку гречневая диета подразумевает отсутствие сахара, то может возникнуть чувство слабости, появится быстрая утомляемость. Помимо этого, ближе к завершению диеты гречка с кефиром изрядно надоедают.

Вот почему не запрещается добавлять в кашу немного сухофруктов (не больше 5-6 штук). К примеру, можно взять изюм, чернослив, сушеные яблоки, курагу. Также можно добавить в кашу 1 чайную ложечку меда.

Конечно, если сразу после завершения диеты снова начать лакомиться тортами и прочей выпечкой, то сброшенные килограммы могут возвратиться также быстро, как и ушли. Вот почему нужно обязательно поменять принципы питания.

Во время выхода из такой диеты очень важно не переедать. Однако, когда такое все равно случается, нужно провести один разгрузочный день на гречке.