Рецепт - соус-паштет из сушеных баклажанов

Рецепт - соус-паштет из сушеных баклажанов


Ингредиенты
Баклажан (сушеные ) — 30-40 грамм
Вода — 2 стак.
Мука — одна столовая ложка
Лук репчатый (небольшой) — две штуки
Масло cливочное — 50 грамм
Соль (перец - по вкусу)
Пряности (или пряные травы, у меня базилик, по вкусу)

Рецепт "Соус-паштет из сушеных баклажанов"
Баклажаны замочим на 2-3 часа в воде. Для того, чтобы ускорить процесс, можно зальем их кипятком и вложиться в 30-40 мин. Вот так выглядели баклажаны до начала их готовки.
сольем воду, но полученный отвар не выливать, он нам еще будет нужен.
Лук мелко нарежем и обжарим на небольшом количестве сливочного масла. Как только лук стал прозрачным, присоединяем к нему баклажаны, солим, перчим, добавляем любимые травы. И обжариваем до готовности. В конце немного разомнем толкучкой для картошки для получения более однородной консистенции.
В это время на другой сковороде (у меня кастрюля с антипригарным покрытием) подрумяниваем столовую ложку муки без масла!
дальше добавляем кусочек сливочного масла (примерно одна столовая ложка и хорошо растираем с мукой до однородной массы.
Вот теперь нам пригодится припасенный нами отвар. Разводим им (его лучше разогреем перед этим) нашу масляно-мучную массу, интенсивно размешиваем до однородного состояния и доводим до кипения, не забывая при этом помешивать и посолим. Полученный соус должен немного загустеть.
Добавляем баклажаны с луком в соус, хорошо перемешиваем и даем ему остыть. Теперь можем намазать на хлеб и наслаждаться легким и вкусным бутербродом.
А можно брать и для создания маленьких закусочных канапе. Мой вариант: хлеб, соус из баклажанов, половинка перепелиного яйца и вяленый помидор или помидор черри.
Рецепты: Закуски -> Из овощей
Рецепты: Закуски -> Из овощей

Комментарии (1)