Домашний банановый пирог

Домашний банановый пирог
Способ приготовления "Домашний банановый пирог "


Очень интересный пирог чаю, структура получается достаточно нежная и пористая. Бананы в процессе приготовления карамелизируются. Аромат просто сказочный, а если этот пирог подать с ванильным мороженым, то он вполне может претендовать на роль праздничного торта. В общем, не буду сильно его нахваливать, а настоятельно рекомендую самим приготовить и попробовать. Готовится быстро, запас продуктов нужен минимальный и практически в каждом холодильнике имеется всегда. Так что вперед, на кулинарный подвиг!

мука — 320 грамм
молоко — 250 миллилитров
яйцо куриное — одна штука
сахар коричневый — 170 грамм (можно заменить на обычный в той же пропорции)
сливочное масло — 170 грамм
банан среднего размера — три штуки
разрыхлитель — одна чайная ложка

1. Муку просеять, добавить разрыхлитель и хорошо перемешать.
2. Масло сливочное растопить (можно в микроволновой печи).
3. Соединить 70 грамм сливочного масла с 70 грамм коричневого сахара и яйцом, добавить молоко и перемешать до однородности. Добавить все это в просеянную муку и перемешать движениями снизу вверх.
4. Соединить оставшееся масло с сахаром и перемешать до однородности. Вылить в форму для выпечки.
5. Бананы очистить от кожуры, нарезать нетолстыми кружочками и уложить на дно в форму для выпекания. Сверху вылить заранее приготовленное тесто.
6. Выпекать в духовом шкафу при температуре 180 градусов в течение 30 минут до образования золотистой корочки.
7. Готовый пирог охладить и перевернуть на блюдо таким образом, чтобы карамелизированные бананы оказались сверху. Подавать с чаем и мороженым сверху. Также в рецептуре можно использовать корицу. Она отлично сочетается с бананами и станет приятным дополнением ко вкусу для любителей этой приправы.