Венецианский торт.

Венецианский торт.
Ингредиенты для "Венецианский торт."


250 грамм сливочного масла, 250 грамм сладкого и 1-2 ядрышка горького миндаля, отваренного и очищенного от кожицы, 60 грамм муки, пакетик ванильного сахара, 30 миллилитров рома, 12 яиц, 400 грамм сливок 30-40% жирности, 400 грамм сахара, для украшения грильяж, тертый шоколад - по вкусу.


Способ приготовления "Венецианский торт."

9 желтков и 100 грамм сахара растереть добела, добавить ром, муку и мелко молотый миндаль. Взбить в крепкую пену белки 10-ти яиц с 50 грамм сахара и ввести в миндальную смесь. Форму для торта выложить фольгой и вылить в нее тесто. Выпекать до готовности при температуре 120 градусов - пока деревянная палочка будет извлекаться сухой. Вынуть из духовки и дать остыть под сложенной вдвое салфеткой. Остывший торт вынуть из формы и разрезать для прослойки пополам. Приготовление крема: 250 грамм сахара, 2 яйца, 1 желток и пакетик ванильного сахара взбивать на малом огне до получения очень густой массы (ни в коем случае не перегревать!).
Крем охладить до 20-25 градусов и постепенно, непрерывно помешивая, ввести взбитое при комнатной температуре сливочное масло. Торт прослоить кремом и обмазать бока и верх. Сливки взбить. Торт украсить грильяжем (по желанию, и тертым шоколадом) и взбитыми сливками.