Шоколадно – апельсиновый торт – десерт «Мон Шер»

Шоколадно – апельсиновый торт – десерт «Мон Шер»


Десерт получился невероятно вкусным и ароматным. Горький шоколад с ароматной ноткой апельсина на ореховой основе с бисквитным печеньем – это прекрасно! Я готовил крем на картофельном крахмале, так как кукурузного у нас нет, но на кукурузном крем получается более нежным.

Песочное печенье (юбилейное) 100 грамм
Сливочное топленое масло 80 грамм
Фундук (лесной орех, лещина) 35 грамм
Грецкий орех 40 грамм
Молоко 200 миллилитров
Сливки 30-33% 200 миллилитров
Цедра апельсина две чайных ложки
Сахар-песок 60 грамм
Яичный желток четыре штуки
Крахмал кукурузный 30 грамм
Шоколад темный 70-80% какао 150 грамм


Печенье измельчаем в блендере, орехи мелко нарезаем. Сливочное масло растапливаем и смешиваем с печеньем и орехами.

Форму для выпечки застилаем кругом из бумаги для выпечки. Выкладываем песочную основу на форму (оставив 1,5 столовых ложки для посыпки), утрамбовываем и отправляем в холодильник.

Сливки смешиваем с молоком и цедрой апельсина, на медленном огне доводим до кипения и остужаем. отдельно яичные желтки взбиваем с сахаром в пышную белую пену.

Продолжая взбивать, добавляем крахмал и тонкой струйкой вливаем теплое молоко со сливками. Еще немного взбиваем, затем переливаем крем в кастрюлю и на медленном огне, постоянно помешивая, доводим до кипения. Активно взбивая венчиком, варим крем до загустения (у меня ушло 2 минуты).

Снимаем с огня, добавляем поломанный шоколад и перемешиваем до однородности.

Даем крему немного остыть, выливаем на песочную основу и разравниваем. Посыпаем оставшимся печеньем верх десерта и отправляем его в холодильник на 6 – 7 часов.