Рецепт - шоколадный хлебец

Рецепт - шоколадный хлебец


Ингредиенты
Ингредиенты :
120 грамм муки,
120 грамм меда,
140 грамм коричневого сахара, четыре столовых ложки коньяка,
120 грамм темного шоколада,
2 яйца,
10 грамм какао-порошка,
400 грамм смешанных орехов.

Как приготовить рецепт Шоколадный хлебец?

Способ приготовления. Духовку включим, выставляют нагрев на 130 °C. Небольшую кастрюлю с медом поставим на плиту на средний огонь и добавим в нее сахар и коньяк. Ингредиенты хорошо перемешаем и дадим сахару Раствориться. Помешивая, полученный соус доведем до точки кипения и снимем кастрюлю с огня.
дальше, не давая соусу остыть, зальем им ломтики шоколада и размешаем. В горячем соусе шоколад тает, а при помешивании превращается в однородную шоколадную массу. затем в эту массу добавим одно яйцо и полностью перемешаем. дальше добавим второе яйцо и снова перемешиванием делают однородную массу. После этого добавим муку и какао-порошок и все опять тщательно перемешаем. Наконец, добавим смесь разных орехов и хорошенько смешаем их с полученным шоколадным тестом так, чтобы все орехи были им покрыты со всех сторон. По окончанию шоколадно-ореховую массу переложим в форму для выпечки хлеба. Хорошо разровняем ее деревянной лопаткой и поставим в нагретую духовку.
Выпекают шоколадный хлебец в духовке в течение 1 часа и 15 минут. Готовый шоколадный хлебец должен быть достаточно твердым на ощупь. Готовность проверим надавливая пальцем на поверхность. По окончанию выпечки, форму достанем из духовки и оставим остывать. дальше ее поставим в холодильник на 2 часа. Шоколадный хлебец режут на ломтики и подадим к чаю или кофе вместе со сливками или без.
Искренне желаем вам, чтобы шоколадный хлебец получился на славу. Наслаждайтесь вкусом и радуйте своих родных хорошей выпечкой. Еще смотрите несколько наших рецептов шоколадной выпечки:
Шоколадный торт за 5 минут
Пирог шоколадный
Шоколадный пирог с ореховой начинкой
Шоколадный особый пирог
Шоколадный пирог с персиковым кремом

Комментарии (1)