Рецепт - багеты "La flute"

Рецепт - багеты La flute
Ингредиенты для рецепта Багеты "La flute"


Ингредиенты
Опара:
дрожжи свежие 5 грамм
вода теплая 130 миллилитров
мука пшеничная в/c 180 грамм
соль 0.7 чайные ложки
Тесто:
вся опара
дрожжи свежие 5 грамм
вода теплая 150 миллилитров
мука пшеничная в/c 320 грамм
масло оливковое одна столовая ложка
сахарный песок (по желанию) 1,5 столовых ложки
соль 0,7 чайные ложки

Как приготовить рецепт Багеты "La flute"?

Французский багет la fl?te (багет-флейта). В Америке он называется a parisienne (парижанка). Эти багеты отличаются по весу от привычного багета и отличаются своим рисунком, у каждого пекаря была своя своеобразная манера формирования этого багета, по их внешнему виду можно было определить автора. Благодаря тому, что этот хлеб выпекается сперва при очень большой температуре, а затем температура выпечки снижается, у хлеба получается замечательная хрустящая корочка и нежный ароматный мякиш.
Этот хлеб понравится любителям горбушек, их здесь просто вдоволь. А еще этот хлеб удобен тем, что для его "поедания" не нужен нож, так как он легко ломается на порционные кусочки, что особенно удобно на пикнике или в дороге.
Опара:
В теплой воде разведем дрожжи, добавим муку и соль. Все тщательно перемешаем. накроем емкость с опарой пищевой пленкой и оставим для брожения в теплом месте, подальше от сквозняков, на 1 час. уберем в холодильник на ночь (12 часов). Опара может беречься в холодильнике до 48 часов.
Тесто:
Выставить емкость с опарой на стол и дадим ей согреться около 40-50 минут.
В небольшом количестве теплой воды разведем дрожжи, оставим на 10-15 минут для ферментации. добавим к опаре дрожжи, поднявшиеся шапочкой, и все остальные ингредиенты (вместо оливкового масла я добавила 20 грамм топленого масла). замесим гладкое, эластичное тесто и оставим его для подъема на полтора часа.
Подпылить немного рабочую поверхность мукой. выложимь тесто, помнем и разделим на 2 части.
Взять одну из частей,раскатаем в овал. дальше начитаем сворачивать (по широкой стороне): оттянуть тесто на себя, завернем, придавить. И так до конца, пока не закончится тесто. Должно получиться что-то вроде тугого рулета. Край тщательно защипнуть. положим рулет швом вниз на противень, выстланый бумагой для выпечки.
Все тоже самое повторим со второй частью теста. выложимь рулеты на значительном расстоянии друг от друга.
Багеты "La flute"
При помощи ситечка немного припудрить рулеты мукой.
Теперь на каждом багете нужно сделаем надрезы. Для этого берем ножницы и под углом примерно 45 градусов, на расстоянии нескольких сантиметров начинаем делать надрезы. Надрезаем практически до низу:
Багеты "La flute"
Багеты "La flute"
Затем раздвигаем в стороны каждую надрезанную часть:
Багеты "La flute"
Накрываем багеты льняным полотенцем и оставляем на расстойку на 30-40 минут.
Ставим в разогретую до 250 градусов духовку (на дно духовки ставим емкость с горячей водой). Через 5 минут снижаем температуру до 220 градусов, еще через 15 минут - до 190 градусов и печем до готовности еще около 15 минут (ориентируйтесь по своей духовке).
Готове багеты выкладываем на решетку, ничем не накрываем и даем им остыть.
Багеты "La flute"
Багеты "La flute"
Багеты "La flute"
Багеты "La flute"
Готовьте с удовольствием! Приятного аппетита!

Комментарии (1)