Царский пирог Bolo Rei

Царский пирог Bolo Rei
Ингредиенты для "Царский пирог Bolo Rei"

Мука пшеничная — 0,5 килограмм
Дрожжи ( хлебопекарные) — 30 грамм
Вода (теплая или теплое молоко) — 100 миллилитров
Соль
Цедра лимона (с одного лимона)
Яйцо — три штуки
Шампанское — 150 миллилитров
Масло сливочное — 100 грамм
Цукаты (и сухофрукты) — 350 грамм


Способ приготовления "Царский пирог Bolo Rei"
  • После рождения Иисуса первыми из людей ему пришли поклониться пастухи, извещённые об этом событии явлением ангела. Согласно евангелисту Матфею, на небе была явлена чудесная звезда, которая привела к младенцу Иисусу трёх волхвов (мудрецов или царей-магов). Они преподнесли Христу дары — золото, ладан и мирру. Символом этого события является "Царский пирог".

  • Просеять муку. Из теплой воды (молока) и дрожжей сделать опару. На приготовление опары идет около 1/3 всей просеянной муки. В опару добавить 1 стол. ложку сахара, для питания дрожжей.

  • Пока поднимается опара, подготавливаем цукаты. 150 грамм цукатов надо мелко порезать, в тесто добавляют также и сухофрукты (изюм) и всевозможные орехи.
    Обычно используют цукаты: вишню, инжир, тыкву, апельсиновые корочки, груши.
    Цукаты делаются заранее, в течении всего года в сезон фруктов. Мне очень понравился рецепт ERINIYA, огромное спасибо ей за него.
    Цукаты на фото покупала в магазине. Те, что сделала летом на пробу, уже ушли все, без остатка! На следующий год сделаю больше!

  • В остальной муке сделать углубление, постепенно добавляем туда: цедру 1 литров имона, 3 желтка, щепотку соли, шампанское и растопленное сливочное масло, подошедшую опару. Замешиваем тесто. Тесто по консистенции получается достаточно крутым, так чтобы не липло к рукам. (Можно сразу добавить измельченные цукаты).

  • Делаем колобок. Смазываем его оливковым или другим растительным маслом, чтобы не засохло. Накрываем чистым полотенцем и ставим в теплое место, тесто должно подойти. Его размер должен увеличиться вдвое.

  • Из теста делаем колбаску, сгибаем ее и соединяем концы.

  • Я добавляла измельченную часть цукатов после раскатки теста, затем свернув жгутом, соединила концы.

  • Укладываем пирог на промасленный лист.

  • Украшаем половинками цукатов (если груши, вишня, инжир заcахарены целиком) сухофруктами и орехами, (на украшение используют 200 грамм цукатов). Промазываем пирог яичным белком. Оставляем еще на некоторое время в теплом месте, чтобы подошел. Ставим в разогретую духовку. Выпекаем приблизительно 45мин при 160-180 градусов. Пирог должен быть только слегка подрумяниться. Важно не дать ему подгореть.

  • Вынимаем лист из духовки, сразу накрываем пирог вощаной бумагой и полотенцем. Даём пирогу остыть. Перекладываем на красивое блюдо, посыпаем сахарной пудрой. Приятного аппетита!

  • По традиции - "Царский пирог" всегда содержит в себе секрет! В него перед выпечкой прячется завернутая в алюминевую фольгу ,маленькая, специально выпущенная по этому случаю фарфоровая фигурка. Ей может быть: Дева Мария, ангелок, младенец, один из 3 царей-магов, пастух, корова, овечка, или ослик.. По обычаю фигурки из Святого семейства и персонажи их окружающие. Еще в "Царский пирог" кладется сухой боб. Тому, кому достанется боб - тому и платить за следующий "Царский пирог".