Рецепт - лаваш-крекер

Рецепт - лаваш-крекер
Ингредиенты для рецепта Лаваш-крекер


Ингредиенты
Хлебная мука 190 грамм
Соль 3,5 грамм
Сухие дрожжи !, 5 грамм
Мед 20 грамм
Растительное масло 1 5 грамм
Вода 85-11 5 грамм
Мак, кунжут, орех , паприка, тмин... по желанию

Как приготовить рецепт Лаваш-крекер?

Я немного изменила рецепт, вместо сухих дрожжей положила 3 грамм прессованных дрожжей и 50 грамм закваски пшеничной 100 % влажности. Воду заменила на молочную сыворотку ( 115 грамм .
Дрожжи и закваску развла в небольшом количестве теплой сыворотки, насыпала муки, размешала, получилась опара похожая по густоте на сметану, поставила в теплое место на 1 час. Когда опара поднялась и запузырилась, добавила остальные ингредиенты и замесила мягкое тесто.
Если печь с сухими дрожжами, то не обязательно ставить опару, можно просто смешаем все ингредиенты и замесим тесто.
Положила тесто в миску, смазанную оливковым маслом и поставила в духовку с включенной лампочкой на 1 час. Тесто слегка поднялось, я выложила его в целлофановый пакет и отправила на ночь в холодильник.
Утром вытащила пакет, тесто увеличилось в два с половиной раза. Так как оно было из холодильника. то очень легко раскатывалось и почти не липло. Слегка присыпала доску мукой, раскатала как можно тоньше по размеру противня 30х40 см.
Сбрызнула раскатанное тесто водой, посыпала полосками паприкой, прованскими травами, маком, кунжутом, нигеллой, льняными семенами. Перенесла на опрокинутый противень на бумагу для выпечки и разрезала на полоски по диагонали.
Выпечка в духовке при 180 грамм 20 минут.
Лаваш-крекер [/url]
В качестве посыпки можно брать чесночную соль, укроп, сушенный лук, всевозможные семечки, в общем, по своему вкусу и наличию дома.
Рецепт Питера Рейнхарта от Omilo с форума Карины http://www.carina-forum.com/carina/index.php1/2topic=14956.msg219633#msg219633

Комментарии (1)