Рецепт - жабы из сарделек на кочке

Рецепт - жабы из сарделек на кочке


Ингредиенты
Сардельки - пять штук
Молоко (теплое) - 280 миллилитров
Мука - 110-115р
Яйца - три штуки
Соль - щепотка
Картофель - 4маленькие или 2 средние шт
Лук - одна штука
Чеснок - 3-4 зубка
Сыр твердый - 50 грамм
Масло раст - для жаренья
Соль, перец - по вкусу
Мускатный орех - щепотка

как приготовим Жабы из сарделек на кочке .
1. Для теста тёплое молоко слегка взобьем с яйцами. Муку смешаем с щепоткой соли. дальше муку добавляем в молоко с яйцами и взбиваем до однородности венчиком.
2. Картофель чистим, режем тонкими кругляшками, солим и перчим, добавляем мускатный орех. Лук и чеснок чистим. Лук режем полукольцами, чеснок не мелким кубиком. Обжариваем лук и чеснок на небольшом количестве растительного масла до прозрачности.
3. Сардельки чистим от оболочки, делаем надрезы - не очень большие, обмазываем немного маслом. Жарим сосиски на сухой сковороде до красивого золотистого цвета.
4. Берём круглую форму для запекания. Из картошки делаем кочку для наших "жаб", покрываем "кочку" луком, укладываем наши румяные "жабы", как на фото. И заливаем всё тестом.
5. Отправляем наших сардельных "жаб" в духовку, разогретую до 190 градусов на нижнюю решётку на 20-25 минут. За это время в духовку желательно не заглядывать.
6. Через 20-25 минут достаем наших "жабёшек", на каждую посыпаем тёртый на крупной тёрке сыр и отправляем в духовку на верхнюю решётку до зарумянивания сыра.
7. Когда вы достанете блюдо из духовки, "жабы" будут не на кочке, а как-будто в норке)), это из-за того, что тесто очень поднимется. Но затем оно осядет и окажется кочкой)) Приятного аппетита!!

Комментарии (1)