Рецепт - ПОЖАРСКИЕ КОТЛЕТЫ С КАРТОФЕЛЕМ

Рецепт - ПОЖАРСКИЕ КОТЛЕТЫ С КАРТОФЕЛЕМ


Ингредиенты
Для фарша: 1 курица средних размеров; 5-6 кусков пшеничного хлеба; 0,5 стакана сливок; 5 яиц; 100 грамм сливочного масла; 1 стакан тертых белых сухариков; соль; черный молотый перец.
Для соуса: 3 моркови; 1 репа; 0,5 стакана зеленого горошка; 1,5 стакана сливок; две столовых ложки муки; 50 грамм сливочного масла; картофель (из расчета 3 небольшие картофелины на человека); пучок свежей зелени

Курицу тщательно вымыть, снимем кожу и отделим мясо от костей. Куриную мякоть (без кожи) пропустим через мясорубку с размоченными в сливках кусочками хлеба. перемешаем полученную массу, посолим, поперчим, добавим сливки, оставшиеся от замачивания, и всю массу хорошо взобьем большой вилкой или ложкой. Котлеты лучше всего формировать столовой ложкой так, чтобы они получались овальной формы и толщиной в два пальца. взобьем 2-3 яйца и каждую котлету обваляем сначала в яйце, а дальше в сухариках. жарим котлеты на сковороде в сливочном масле на небольшом огне.
Для приготовления соуса к котлетам растопим на сковороде сливочное масло и обжарим в нем муку. снимем сковороду с поджаренной мукой с огня и разведем сливками. Сковороду снова поставим на огонь. В кипящую смесь положим как можно мельче нарезанные овощи, посолим и тушим до готовности. Готовые котлеты подаем к столу на большом, предварительно подогретом блюде залитыми соусом и посыпанными мелко нарезанной свежей зеленью.

Комментарии (1)