Рецепт - РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИНДЕЙКА С БЕКОНОМ

Рецепт - РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИНДЕЙКА С БЕКОНОМ


Ингредиенты
Индейка (5 килограмм) одна штука Сливочное масло (размягченное) 125 грамм Копченый бекон без корочки 350 грамм Острые колбаски для гарнира 450 грамм Соль и перец по вкусу.
Для начинки: Яблоки 175 грамм Небольшие луковицы три штуки Сливочное масло 50 грамм
Сушеный шалфей две столовых ложки Лимон одна штука Соль и перец по вкусу. Свиной колбасный фарш 700 грамм Панировка 50 грамм

приготовим начинку. очистим яблоки, вынем сердцевину и порежьте на дольки. Тонко нашинкуем лук. поджарим лук и яблоки в сливочном масле до золотистого цвета. смешаем с шалфеем. соединим хлебные крошки с лимонным соком и колбасным фаршем. добавим яблоки с луком. Все хорошо перемешаем.
Разморозьте, выпотрошим и проколем индейку. Полую шейную кожицу отогните назад и прикрепите к спинке палочкой для сэндвичей. возьмем большую часть начинки. нафаршируем птицу, проталкивая начинку от нижней части брюшка до шейки. Оставшуюся начинку выложим в смазанную форму, накроем фольгой.
Дно противня проложите двумя слоями фольги. положим индейку на середину, смажем маслом. посолим и поперчим. Ломтики бекона выложим на грудку индейки. Края фольги поднимите и обернем вокруг птицы, оставляя грудку открытой.
Запекайте при температуре 1901/2С 3 часа.
Отогните края фольги и отодвиньте ломтики бекона с индейки, позволяя корочке запечемся. поставим в духовку еще на 30-40 минут, постоянно поливая образовавшимся соком. поджарим колбаски на сковородке.
Выньте индейку из формы, подержите некоторое время на весу, чтобы стек весь сок. выложим птицу на разогретое блюдо, накроем фольгой и отставьте на 30 минут. Из образовавшегося после запекания индейки сока приготовим соус. В сковороду вольем часть сока, снимем с поверхности жиры (примерно 2 столовые ложки). разогреем на слабом огне, добавим 2 столовые ложки муки. готовим 1-2 минуты, постоянно помешивая. Постепенно подливайте сок от индейки, чтобы соус получился не очень густым. снимем с огня, добавим 2 столовых ложки сухого шерри или портвейна. Приправьте по вкусу. перельем соус в соусник. Индейку подаем с беконом, острыми колбасками и соусом.
Время подготовки: 30 мин. Время приготовления: 255 мин. Порции: 10 порций.

Комментарии (1)