Рецепт - салат с огурцом, сладким перцем и чипсами из бекона

Рецепт - салат с огурцом, сладким перцем и чипсами из бекона


Ингредиенты
Огурец - 3 штуки средних
Сладкий красный перец - 1 штука
Красный репчатый лук - 1 головка
Острый перец Чили - 1 маленький
Бекон - 5 тонких ломтиков
Петрушка, кинза, листья сельдерея - по пучку
Лимон - половина от целого
Оливковое масло Extra Virgin - 4 столовые ложки
Бальзамический уксус - 2 чайные ложки
Крупная нейодированная соль - по вкусу
Свежемолотый черный перец - по вкусу

1 В принципе очень даже хорошо добавим суда какой-нибудь пряный салат типа рукколы, кресс-салата и пр. Очень хорошо будет добавим эстрагон (тархун), базилик, японскую капусту Мизуна. И вообще замечательно будет, если вы добавите сюда кусочки Моцареллы или Сулугуни.
2 Как обычно, нарезаем полукольцами лук. Способов - куча. Я сначала отрезаю хвостик, дальше разрезаю вдоль пополам, дальше чищу от кожуры, не отрезая попку, дальше нарезаю полукольцами, а попку, которая все это время держала слои лука между собой.
3 положим лук в небольшую пиалу и польем сверху лимонным соком. Подержите в соке лук в течение 10 минут, чтобы вся острота ушла.
4 выложим ломтики бекона на фольгу и высушите их в духовке на решетке в течение пяти минут при температуре 180 градусов. Бекон должен поджаримся.
5 Огурцы порежьте кубиками. Для этого разрежем его вдоль на четыре части, а дальше поперек по 1-2 сантиметра.
6 Перец чистите привычным способом или так, как это делаю я. Просто срежем мякоть перца с четырех сторон, а затем снизу. Таким образом все отходы останутся на хвостике. Порежьте перец довольно крупными кубиками.
7 проколем зелень. Порежьте ее тоже довольно крупно. Очень тонко порежьте острый перец. помнем, что основная острота перца - в семенах, поэтому удалим их, если хотите не очень острый салат.
8 сложим все нарезанные ингредиенты, в том числе лук в емкость.
9 приготовим заправку. Для этого в отдельную емкость нальем оливковое масло, сок половины лимона и бальзамический уксус, щепотку соли и перца. Хорошо взобьем вилкой или, как я, закроем крышкой и хорошо взболтайте. Получится соус Винегрет
10 польем салат соусом. На самом деле я использовал только половину соуса, так что используем аккуратно. Хорошо перемешаем салат. Попробуйте, досолите, если необходимо. Можете еще немного польем оливковым маслом.
11 Как бекон поджарится - выложим его на пергамент или бумажное полотенце, чтобы лишний жир стек. Через пять минут поломаем или разрежем бекон на довольно большие куски. выложим получившиеся чипсы поверх салата.
12 Важно!
У меня бекон - Ринга, уже нарезанный - сырокопченный. Используйе оливковое масло холодного отжима (exta virgin), т.к. у него замечательный вкус - как раз для салатов.

Комментарии (1)