Рецепт - мантов с мясом

Рецепт - мантов с мясом
Ингредиенты для рецепта мантов с мясом


Ингредиенты
1 килограмм баранины;
0.5 килограмм лука;
0.5 стаканов воды; одна чайная ложка соли;
1 - 1,5 чайные ложкичерного перца;
100 - 150 грамм курдючного сала. для теста :
500 грамм муки;
1 яйцо; одна чайная ложка соли;
0.5 стаканов воды.

Как приготовить рецепт мантов с мясом?

Первым этапом в приготовлении мант будет - подготовка теста. В миску добавим воды, вобьем в нее яйцо и добавим соли, все перемешаем. В получившуюся смесь добавляем по немногу муку постоянно помешивая, пока не получим крутое тесто. Его хорошо разминаем, накрываем полотенцем и ставим настояться минут 30 - 40.
Это время используем для приготовления начинки. Мясо моем и рубим на мелкие кусочки. Сало и лук, та же режим на мелкие части. Все продукты соединяем вместе, перчим и перемешиваем. В полстакане холодной воды растворяем чайную ложку соли и несколько ложек получившегося раствора добавляем в нашу начинку. Перемешиваем.
На следующем этапе, из теста формируем колбаску и режим на порционные кусочки. дальше каждый кусочек раскатываем в тонкую лепешку, толщина будет зависеть от вашего вкуса. В середину получившейся лепешки кладем начинку. Берем две противоположные стороны лепешки и по середине защипываем между собой. дальше берем оставшиеся две свободные стороны и защипываем их по центру манта с ранее соединеными сторонами. Образовавшихся четыре конца попарно соединяем между собой.
Манты варимся только на пару, для этого используем специальный каскан (манто-варку) или пароварку. Решетку пароварки смазываем маслом, выкладываем на нее наши манты и варим в течении 40 - 45 минут.
Манты с мясом подаем со сметаной или соусом .

Комментарии (1)