Лосось в соусе тейфи

Лосось в соусе тейфи
Ингредиенты для "Лосось в соусе тейфи"

  • 1 ст л свежих трав или 1 ч л сушеных
  • 4 филе лосося (стейки)


Способ приготовления "Лосось в соусе тейфи"

Соус “Тейфи”: 25 грамм сливочного масла 1 литров уковица, мелко порезанная 1 филе анчоуса, замоченное в молоке на 10 мин 1 ч л томатной пасты 50 миллилитров портвейна (можно заменить хересом) соль и черный молотый перец 150 миллилитров простого йогурта
Этот соус назван в честь валлийской реки “Тейфи”, в которой издревле лосось водится в изобилии. Рецепт соуса Тейфи адаптирован из кулинарной книги 1867 грамм где для соуса советуют взять 500 миллилитров растопленного масла со стаканом портвейна.
Положить весь лосось на промасленную бумагу или фольгу. Приправить солью и перцем и положить сверху травы. Сделать из бумаги или фольги конвертики.
Запечь в духовке при 180 грамм С в течение 15 мин. Не открывать до подачи на стол.
Для соуса растопить масло в кастрюльке на медленном огне и обжарить луковицу. Добавить филе анчоуса, порезанное на маленькие кусочки, томатную пасту, портвейн и приправы, вскипятить.
Снять кастрюлю с огня, добавить йогурт и подавать соус с кусочками лосося. Либо достать лосось из конвертов и положить его на тарелку, либо подавать на тарелке закрытый конверт.
Подходит для микроволновой печи Не подходит для замораживания