Рецепт - "Уроки французского" – Пикантный салат с сельдереем, Морской окунь в прованском стиле, Малиновый крамбль.

Рецепт - Уроки французского – Пикантный салат с сельдереем, Морской окунь в прованском стиле, Малиновый крамбль.


Ингредиенты
ДЛЯ САЛАТА:
Зеленое яблоко
Стебель сельдерея
Сыры Маасдам и Эмменталь
Натуральный йогурт
Желток пашот
Соль, перец, прованские травы
ДЛЯ РЫБЫ:
Морской окунь - два филе
Красный лук одна штука
Сладкие томаты две штуки Сливки 100 грамм
Масло сливочное 50 грамм
Мука одна столовая ложка 500 миллилитров овощного бульона, лимон
Соль, перец, прованские травы
ДЛЯ ДЕСЕРТА
500 грамм мороженой малины
Песочное печенье двух видов
Сахар три столовых ложки Сливочное масло
Сливки для взбивания, ванильный сахар.

1 Сделаем очень вкусный пикантный салат. Нам понадобятся: зеленое яблоко, пару стеблей сельдерея и два вида сыра – Маасдам и Эмменталь. Яблоко очистим от кожуры и удалим сердцевину. Теперь нарежем все мелкими кубиками: яблоко сыр и стебель сельдерея. Переложим все в салатник и добавим прованские травы.
2 Теперь приготовим заправку для нашего салата. Возьмем натуральный йогурт, добавим соль, перец и желток пашот. Тщательно перемешиваем и заправляем наш салат. Прошло всего несколько минут, а первое блюдо нашего французского ужина уже готово. Берем большую тарелку, с помощью формы выкладываем в центр наш салат и украшаем листьями корна, сельдерея и прованскими травами. Этот салат прекрасно сочетается с белым вином!
3 Самое время приготовим морского окуня. Для начала сделаем овощи. Красный лук нашинкуем тонкими полукольцами. Теперь в разогретый сотейник добавим половник овощного бульона и выложим лук, тушим пока лук не станет мягким, после чего добавим немного сливочного масла и убавим огонь.
4 Сладкие помидоры нарежем кубиками и добавим к луку, не забудем про щепотку соли и прованских трав и продолжим тушим под крышкой на слабом огне, иногда помешивая. Минут через 7-8 выложим овощи шумовкой на просторное блюдо.
5 Филе морского окуня посолим, поперчим и посыплем прованскими травами. Теперь берем глубокую сковородку, добавляем в нее бульон и сок половины лимона. дальше выкладываем филе окуня шкуркой вверх, убавим огонь и готовим около 5 минут. После этого аккуратно выкладываем рыбу на блюдо поверх овощей.
6 Из остатков бульона, в котором готовилась рыба, приготовим соус. Добавим 100 грамм нежирных сливок и ложку муки, непрерывно мешаем, пока соус не станет густым. Осталось только польем этим соусом нашего окуня и подаем блюдо к столу. Сочетание нежной рыбы под соусом вместе с пикантной овощной основой – это очень вкусно!
7 Остается приготовим десерт. Это совсем просто. В керамическую форму для выпечки положим замороженную малину. Сверху посыплем сахаром, дальше измельчим песочное печенье двух видов и выложимь его поверх формы.
8 Равномерно разложим кусочки сливочного масла поверх печенья и отправить на 15 минут в разогретую до 180 грамм духовку. дальше вынем десерт, дадим немного остыть и схватиться, после чего выложимь поверх хорошо взбитые с ванильным сахаром сливки. Сочная малина, хрустящее печенье и нежные сливки – это здорово! Приятного аппетита!

Комментарии (1)