Рецепт - персиковое варенье с коньяком

Рецепт - персиковое варенье с коньяком


Ингредиенты
Персик — 1 килограмм
Сахар — 800 грамм
Коньяк — 0,5 стак.
Корица (молотая, на кончике ножа)

Рецепт "Персиковое варенье с коньяком"
Персики надо очистим от кожицы и нарежем на дольки. Сразу скажу, я от кожуры не очищала, просто хорошо потерла, чтобы не было ворсинок. И лучше всего брать очень спелые и мягкие - больше сока будет. засыплем дольки сахаром и дадим постоять 1 час.
Через час, когда персики пустят сок, поставим их на огонь. У меня стояли, наверное, все 3 часа, а сока все равно было немного, и сахар практически не растворился (очень уж твердые персики попались). Поэтому пришлось вольем еще 50 миллилитров воды.
Доводим наше варенье до кипения, ждем, пока растворится сахар, и снимаем пену. После того, как пены уже нет, добавляем корицу на кончике ножа, я бы сказала, где-то 0,2-0,25 часть чайной ложки, но это уже как кто корицу любит (я обожаю, поэтому всыпала 0,25 чайные ложки, и вливаем коньяк. Вот такой вид имеет варенье в процессе варки уже со всеми ингредиентами.
В исходном рецепте было сказано, что варим надо 20 мин. Но персики, на мой взгляд, за это время наполовину еще сырые, поэтому я варила где-то один час (но у меня были твердые плоды, более мягкие и спелые, я думаю, сварятся быстрее). После этого разливаем варенье по стерилизованным баночкам и закатываем крышкой.
Как я уже говорила, для более сочного варенья и уменьшения времени готовки лучше брать мягкие и сочные плоды. Но есть плюс и в твердых плодах, а также в том, чтобы не снимать кожицу - персики прекрасно в таком случае сохраняют форму, и их можно будет затем брать для украшения тортов и пирожных.
Рецепты: Заготовки -> Варенье
Рецепты: Заготовки -> Варенье

Комментарии (1)