Рецепт - МАСЛЯНЫЙ БИСКВИТ С КАКАО

Рецепт - МАСЛЯНЫЙ БИСКВИТ С КАКАО


Ингредиенты
Мука - 130 грамм
Сахар - 130 грамм
Яйца - 7 штук
Сливочное масло - 50 грамм
Какао порошок - 1 столовая ложка
Разрыхлитель - 1 чайная ложка

Масляный бисквит - один из самых капризных бисквитов. Сливочное масло, входящее в состав этого бисквита, делает его более сдобным и вкусным, но оно очень усложняет процесс подъема бисквитного теста во время выпечки. Зачастую даже разрыхлитель не может спасти ситуацию, и бисквит при выпечке оседает. Очень важно при приготовлении такого вида бисквитов точно соблюдать технологию приготовления.
Очень желательно при приготовлении бисквита брать не обычную хлебопекарную муку, а муку для выпечки. Такая мука имеет более низкое содержание клейковины, что способствует более легкому подъему бисквитного теста.
Включите духовой шкаф минут за 5 - 10 до начала замеса бисквитного теста. Это обеспечит равномерное прогревание воздуха в духовке к моменту начала выпечки. Духовой шкаф должен быть разогрет до 200 - 210 С.
Смешайте муку, разрыхлитель и какао. просеем.
Просеянную смесь вновь переложим в сито.
Растопите сливочное масло.
Разделите яйца на белки и желтки. Очень важно при разделении не допускать попадания даже незначительного количества желтка в белки.
Взбейте желтки с 2/3 всего количества сахара до полного растворения сахара и побеления смеси. В хорошо взбитой желтковой смеси рисунок, оставляемый лопастями миксера, не исчезает сразу.
Для того, чтобы белки хорошо взбились, очень важно, чтобы в них не попало ни малейшего количества жира. Желательно, чтобы емкость для взбивания белков и лопасти миксера были предварительно обезжирены.
Поставьте миску с яичными белками внутрь миски со льдом или очень холодной водой. Взбивайте белки сначала на медленных оборотах миксера, а затем, по мере увеличения объема, увеличивайте скорость взбивания. Когда белки немного увеличатся в объеме, запенятся, добавим к белкам оставшийся по рецептуре сахар. Взбивайте белки до устойчивых пиков. Это означает, что пики, образуемые миксером на поверхности взбитых белков, не растекаются, держат свою форму.
Очень важно, чтобы взбитые белки и желтки были готовы примерно одновременно т.к. они имеют очень неустойчивую структуру и легко оседают. Это не означает, что вам нужно взобьем белки и желтки одновременно, просто не делайте перерыва между этими операциями.
Аккуратно, в 2 - 3 приема добавим около 2/3 всех взбитых белков в желтки. Очень важно смешивать белки и желтки достаточно быстро, но при этом ОЧЕНЬ бережно. Смешивайте лопаточкой, движениями снизу вверх. Желательно смешивать в одном направлении.
В яичную смесь просеем всю подготовленную ранее мучную смесь. Быстро, но ОЧЕНЬ аккуратно перемешаем. Смешивайте лопаточкой, двигаясь снизу вверх, каждый раз доставая до дна. Желательно смешивать в одном направлении, "складывающими" движениями.
Добавьте в полученное тесто оставшиеся взбитые белки и вновь быстро, но очень аккуратно перемешаем.
Сливочное масло перед введением в бисквитное тесто должно быть жидким и, по правилам, иметь температуру 30 С.
Очень аккуратно, по стеночкам вольем растопленное масло в емкость с бисквитным тестом. Аккуратно перемешаем.
Вылейте подготовленное бисквитное тесто в форму для выпечки. Я пользуюсь формой с тефлоновым покрытием, дно формы я застилаю бумагой для выпечки. Я использую бумагу для выпечки, которая не требует предварительного смазывания. Если вы пользуетесь другой бумагой, то предварительно смажем выстеленное дно формы маслом.
Прокрутите форму 2 - 3 раза, чтобы у вас образовалась небольшая лунка в центре формы. Это поможет бисквиту при выпечке оставаться ровным.
Выпекайте бисквит в предварительно разогретой до 200 - 210 С духовке. Через 5 - 7 минут после начала выпечки убавим нагрев до 180 С и выпекаем бисквит до полной готовности. Обычно на выпечку бисквита уходит около 30 - 40 минут. В процессе выпечки НЕ открывайте дверцу духовки! Иначе ваш бисквит опадет.
Достаньте готовый бисквит из духовки и оставим в форме на 6 - 8 часов. Я обычно просто оставляю выпеченный бисквит в форме на всю ночь. Не нужно накрывать чем - либо бисквит. Просто оставим его на столе.
Вытащите бисквит из формы, удалим пергаментную бумагу со дна бисквита.

Комментарии (1)