Рецепт - свекольный салат с заправкой из хрена

Рецепт - свекольный салат с заправкой из хрена


Ингредиенты
средняя свекла две штуки
средний картофель четыре штуки
среднее зеленое яблоко одна штука
чернослив без косточек
40 грамм
лимонный сок одна столовая ложка
небольшая горсть очищенных тыквенных семечек
натуральный йогурт
6 столовых л.
тертый корень хрена одна столовая ложка
морская соль, свежемолотый черный перец

1. приготовим заправку. Если чернослив сухой, зальем его горячей кипяченой водой на 15 мин., дальше откинем на дуршлаг. Мелко нарежем чернослив.
2. смешаем йогурт с черносливом и хреном, приправьте солью и перцем и поставим в холодильник на 1,5 ч.
3. По отдельности заверните вымытые щеткой и неочищенные свеклу и картофель в фольгу, положим в разогретую до 180 °С духовку и запекаем до мягкости (картофель будет готов через 35–40 мин., свекла – через 1 ч – 1 ч 15 мин.).
4. Готовые запеченные овощи слегка остудим, обдадим холодной водой, аккуратно очистим от кожуры и нарежем соломкой. Такой же соломкой нарежем яблоко, удалив сердцевину. сбрызнем яблочную соломку лимонным соком.
5. Семечки порубим ножом в крупную крошку и обжарим на сухой разогретой сковороде, помешивая, 4 мин. сложим все в миску, добавим заправку, перемешаем и подаем. При желании можете выложимь салат слоями в прозрачные бокалы.
Этот салат вполне может заменим второе блюдо, особенно если его приготовим теплым, то есть не остужать запеченный картофель, свеклу и семечки. А заправку не ставить в холодильник, а дадим настояться при комнатной температуре.
КСТАТИ
В середине лета в продаже появляется молодая свекла с ботвой. Обязательно положим в салат и ее. Свекольная ботва пригодна в пищу как в сыром, так и в вареном виде. Она богата витаминами и полезными веществами. Ее можно добавлять в салаты, холодные супы, овощные и мясные рагу. Конечно, лучше всего брать свежий корень хрена, но измельчать его – настоящее мучение. Поэтому либо воспользуйтесь кухонным комбайном, либо добавим в заправку одна столовая ложка консервированного хрена без добавок.

Комментарии (1)