Рецепт - люля-кебаб на углях со слоеными пряными лепешками

Рецепт - люля-кебаб на углях со слоеными пряными лепешками


Ингредиенты
Для кебабов:
500 грамм готового фарша или мяса (я беру примерно 80% говядины и 20% свинины)
1 крупная головка репчатого лука
1/2 пучка петрушки или кинзы
соль по вкусу
молотый красный перец по вкусу
молотый черный перец по вкусу 1/4 чайные ложкисушеного кориандра 1/4 чайные ложкисушеного майорана 1/4 чайные ложкисушеного базилика 1/4 чайные ложкикуркумы
Для лепешек:
1 пласт слоеного тесто (на этот раз у меня покупное, но можно приготовим вот по этому рецепту: http://www.edimdoma.ru/retsepty/30611)
соль по вкусу две чайных ложкисушеной петрушки или кинзы две чайных ложкипаприки
черный молотый перец щепотка

1 Подготовим фарш. Желательно это делать накануне вашего выезда на природу, я всегда делаю с вечера. Для кебаба я предпочитаю брать говядину, но не в чистом виде, а с добавлением жирной свинины. Благодаря этому получаются сочные кебабы со вкусом говядины. Можно так же сделаем и из баранины. Очень мелко нарубим зелень петрушки или кинзы (или и то, и другое, а почему бы и нет), и очень мелко луковицу луковицу. Смешаем в миске или кастрюльке фарш, зелень и лук. Добавим все специи: соль, перцы красный и черный, кориандр, майоран, базилик и куркуму.
2 Самый важный момент приготовления - это замес фарша. От того как хорошо вы это сделаете будет зависит сочность и форма ваших кебабаов. Фарш нужно вымешивать около 10-15 минут. Бить его ладошками, мять кулаками, поднимать повыше и кидать в миску. Всё это позволит фаршу стать однородным и насытиться воздухом, тогда кебабы будут воздушными и сочными. Утрамбовываем фарш в миске, накрываем пленкой, кладем тарелку и ставим что-нибудь тяжелое сверху. Убираем в холодильник на ночь.
3 За ночь фарш хорошенько промаринуется в специях, луке и зелени и станет чарующие ароматным. Теперь нам надо насадить кебабы на шампуры. Это тоже очень важный процесс, поскольку кебабы нужно хорошо закрепим, иначе они могут упасть с шампуров. Очень много дельных советов есть у Виктории вот в этом рецепте http://www.edimdoma.ru/retsepty/23699 Я ей очень благодарна за них, теперь у меня всегда отлично получаются кебабы. Хочу детально вам показать как сформируем кебабы так, чтобы они не слетали с шампура и хорошо приготовились. Итак, скатаем шарик размером, примерно как тефтеля.
4 Сформируем толстенький и вытянутый овал, как на фото.
5 Нанизываем на шампур и затем начинаем разминать его по шампуру, делая его более тонким. По совету Виктории я стала делать их тонкими. Если вы сделаете толстый кебаб, велика вероятность того, что он спадет.
6 Ещё одна важная хитрость заключается в том, что нужно с каждого края хорошо прижать фарш к шампуру, как бы прищемить. затему что именно с краев он и начинает рваться при готовке.
7 На каждый шампур у меня помещается по два кебаба, а всего их вышло 14 штук на 7 шампурах.
8 На подготовленные угли со средним жаром выкладываем кебабы. На всякий случай можете приготовим решетку, если даже в первый раз у вас захочет слететь кебаба, то переложим его на решетку и доготовьте. иногда переворачиваем кебабы, подрумянивая его со всех сторон.
9 А пока кебабы готовимся, можно приготовим вкусные слоеные лепешки. Нет ничего проще. Слегка раскатаем пласт теста.
10 Обильно присыпаем его солью, перцем, паприкой и петрушкой.
11 Скатаем в рулет, плотно прижимая.
12 Рулет порежем на кругляшки примерно 1,5 см. в ширину.
13 Каждый кругяшок придавим ладонью.
14 И раскатаем довольно тонко, получаются лепешки с красивым спиральным рисунком.
15 Противень смазываем оливковым маслом, выкладываем лепешки. Запекаем в духовке при температуре 200С. Через 15 минут я их перевернула, что впрочем не обязательно и выпекала ещё минут 10. проверим готовность надломив одну лепешку, тесто в центре должно быть проготовлено.
16 Лепешки получаются больше похоже на слоеные булочки, очень ароматные и симпатичные. Прекрасно подходят к кебабам и отлично сочетаются с томатными соусами.
17 Тем временем кебаб уже готов, проверим его можно надрезав до основания и убедиться что мясо у шампура готово, также можно проткнуть зубочисткой, должен выделиться прозрачный сок, а не розовый или просто попробовать, что я обычно и делаю =))
18 Кебабы отлично идут с томатными соусами или просто помидорами, а в прикуску со слоеными лепешками - просто супер! Буду очень рада, если рецепт вам пригодиться в преддверии майских праздников. Приятного вам аппетита и хорошего отдыха на природе!

Комментарии (1)