Рецепт - базовое тесто для пасты

Рецепт - базовое тесто для пасты


Ингредиенты
мука
3 стакана
яйцо куриное
4
яйцо (желток)
3
соль

шаг 1
Тщательно очистим рабочую поверхность; просеем на нее муку с солью так, чтобы получилась горка.
шаг 2
Яйца и желтки соединим в миске. сделаем в мучной горке «колодец» – достаточно широкое углубление – и аккуратно вольем туда яйца.
шаг 3
Слегка взболтайте яйца, чтобы смешались белки и желтки (можно делать это пальцами или вилкой), и начинайте потихоньку замешивать тесто – подсыпайте в яйца муку, забирая ее «с периферии» вашей горки.
шаг 4
Когда яйца и мука смешаются, начинайте вымешивать тесто активнее, как бы вжимая его в рабочую поверхность и переворачивая после каждого такого движения. Процесс вымешивания займет у вас не меньше 8–10 мин.
шаг 5
Когда тесто станет гладким и однородным, слегка присыпьте его мукой и накроем пленкой. дадим тесту полежать в прохладном месте не меньше 30 мин. – если попытаться раскатаем его сразу же, добиться правильного результата будет значительно сложнее.
шаг 6
Если вы раскатываете тесто скалкой, присыпьте рабочую поверхность мукой (если у вас есть машинка для пасты, переходите на следующую страницу). Тесто разольем на 4 части. Те части, с которыми вы не работаете, должны оставаться закрытыми пленкой или полотенцем. положим перед собой кусок теста, немного расплющите его руками и начинайте раскатывать скалкой по направлению от себя, все время поворачивая получающийся пласт. При необходимости присыпайте скалку мукой, чтобы тесто к ней не прилипало. Если хотите добиться идеального результата, раскатав тонкий пласт, стряхните с одной стороны муку, сложим пласт вдвое и раскатаем снова – эту операцию можно повторим 5–7 раз.
шаг 7
В конце концов у вас должен получиться лист теста толщиной не больше 2,5 мм (лучше всего 1,5 мм). закроем его пленкой или полотенцем и проделайте то же самое с остальными кусками теста.
шаг 8
Теперь приступайте к нарезке. Можно пользоваться острым тонким ножом или колесиком для нарезания пасты (простым или фигурным). Чтобы полоски получились ровнее, присыпьте лист теста мукой, свернем его в трубочку и после этого нарежем. Получившиеся полоски нужно размотать и больше не закрывать – ваши тальятелле, фарфалле или паппарделле должны слегка подсохнуть. При желании можете подсушить пасту, переложим в плотно закрывающуюся емкость и брать в течение 3–4 дней.
Это один из рецептов, которым пользуются многие итальянские хозяйки. Со временем, приобретя опыт в приготовлении пасты, вы можете изменять его – например, делать пасту более яичной, заменяя целые яйца желтками из расчета 1 яйцо = 2 желткам. Только помнем, что раскатывать такое тесто значительно тяжелее.

Комментарии (1)