Рецепт - 699 ) Блины обыкновенные. или "Смешайте муку, яйца и молоко... "

Рецепт - 699 ) Блины обыкновенные. или Смешайте муку, яйца и молоко...


Ингредиенты
Молоко (…молоко от коров должно быть не менее 81/2% жирности, еже ли менее, то обыкновенно оно синюшнаго цвету и в пищу непригодно, вскармливать же телят таким молоком и вовсе нельзя, отчего они часто погибают… (поэтому я всегда для блинов беру сливки, разбавляя их молоком)) — 0,6-0,8 л
Яйцо куриное — пять штук
Мука пшеничная (просеянная) — 273 грамм
Соль (каменная, для прокаливания сковороды) — 500 грамм

Рецепт "699 ) Блины обыкновенные. или "Смешайте муку, яйца и молоко... ""
Берем продукты
Вот такие густые сливки 33% разбавляем молоком 1:3
А) 2 яйца, 2 стакана муки размешаем до гладкости, вливая понемногу 3 стакана молока
Мой Комментарий(МК): нужно не спеша размешивать яйца и муку, подливая молока, чтобы тесто в центре оставалось не густым, примерно таким, как на оладьи
МК: После такого "замеса" начинаем добавлять понемногу оставшееся молоко, "разжижая" тесто. Отставляем наше тесто в сторону.
Сковороду, посыпав солью, разогреем, вытрем полотенцем (МК: здесь хочется обратить Ваше внимание на подготовку чугунной сковороды, правильно подготовленная сковорода - залог успеха №1 в приготовлении блинов и не только блинов. Самая удобная чугунная сковорода для выпекания блинов 20-23 см, обязательно с ручкой, если сковорода новая, ее нужно сначала "обжечь" - ставим на сильный огонь, наливаем немного масла, когда масло разогреется и начнет немного дымиться, насыпаем соли, чтобы она покрыла плотным слоем дно сковороды, "прожариваем" соль минут 10-15 (копоти(запаха) будет много, поэтому надо все это делать в хорошо проветриваемом помещении. Очищаем сковороду сухой тряпкой от соли (не берите синтетику). Теперь насыпаем еще раз соль (но уже без масла) и опять"прожариваем" соль минут 10-15, она впитает остатки горелого масла, невидимые "прижарки"-остатки подгоревших продуктов. Опять очищаем сковороду сухой тряпкой от соли.)
Соль становится вот такого коричневого цвета - в середине соль "нежареная".
Будьте внимательны: чугунные сковороды, во-первых, не "любят" воды (никогда не ставьте мокрую чугунную сковороду на огонь), во-вторых, на поверхности сковороды, даже очень хорошо вымытой, в "порах", царапинах, выбоинах всегда остается "пригар" от предыдущей жарки, и уберем все это можно только прокаленной на сковородке солью.
Ну вот, наша сковорода готова к выпеканию блинов.
(Итак) посыпав солью, разогреем, вытрем полотенцем, смажем очищенным маслом или куском шпика, опять разогреем, вольем ложку теста так, чтобы оно разлилось по всему дну сковороды, поставим на плиту;
когда блин начнёт подниматься, отставать от сковороды и когда с одной стороны поджарится, снимем его
МК: ГОВОРЯТ: "Первый блин комом". По первому блину определим консистенцию теста, дело в том, что помол муки у разных производителей разный, и, соответственно, "впитываемость" жидкости у каждого сорта муки своя,
тесто наше постояло, впитало молоко, и по первому блину мы определяем (он должен быть тонким, тесто должно легко растекаться по сковороде), нужно ли подлить еще немного молока; как правило, я подливаю.
опять намазать сковороду маслом перышком, вольем тесто и т.д.
Такие блины подадимся с каким-нибудь фаршем, мясным или из творогу и проч. № 147. Блины, из которых делается какой-нибудь каравай или пудинг, надо обжарим хорошенько с обеих сторон.
МК:...об этом чуть позже...
МК: блины получаются пресными, рассчитанными на начинку, которую делали в те времена в основном из солонины,
если Вы уверены в своей начинке, добавим в тесто щепотку соли.
И еще: количество яиц в рецепте: по описанию 2 яйца - по объему 1/2 стакана приблизительно, поэтому здесь я взял 3 яйца, получилось 1/2 стакана
Б) Чтобы блины подадим к обеду без фарша, с одним сахаром и вареньем - в таком случае приготовим тесто из 4-5 яйц или 4-5 желтков, а белки сбить в пену, 2 стакана муки, 2 1/2 стакана молока, соли;
поджарить на сковороде;
когда все блины будут готовы, сложим каждый вчетверо, опять поджарим.
В такие блины можно также прибавить 1/8 фунта до-бела растертаго масла, в таком случае поджарим блины с обеих сторон на маленьких сковородках.
МК: вот такие блины получаются по второму рецепту, я кладу на каждый блин маленький кусочек сливочного масла.
Подавая, осыпать мелким сахаром, отертым о лимонную цедру, или подадим к ним варенье.
147) Пирожки из блинов с фаршем из говядины.
Испечь обыкновенные тонкие блины № 699, намазать каждый блин приготовленным фаршем, загнуть края, свернем в трубочку, обваляем каждый в яйце или в оставшемся тесте от блинов и в сухарях, жарим в масле, чтобы подрумянились,
подавая, можно посыплем жареною зеленою петрушкою.
МК: здесь Вы, конечно же, можете поступать со всеми блинами по своему усмотрению...
699 ) Блины обыкновенные.
А) 2 яйца, 2 стакана муки размешаем до гладкости, вливая понемногу 3 стакана молока; сковороду, посыпав солью, разогреем, вытрем полотенцом, смажем очищенным маслом или куском шпика, опять разогреем, вольем ложку теста так, чтобы оно разлилось по всему дну сковороды, поставим на плиту; когда блин начнeт подниматься, отставать от сковороды и когда с одной стороны поджарится, снимем его, опять намазать сковороду маслом перышком, вольем теста и т. д.
Такие блины подадимся с каким-нибудь фаршем, мясным или из творогу и проч. № 147. Блины, из которых делается какой-нибудь каравай или пудинг, надо обжарим хорошенько с обеих сторон.
Б) Чтобы блины подадим к обеду без фарша с одним сахаром и вареньем, в таком случае приготовим тесто из 4 -5 яйц или 4 -5 желтков, а белки сбить в пену, 2 стакана муки, 2 1 /2 стакана молока, соли; поджарим на сковороде, когда все блины будут готовы, сложим каждый вчетверо, опять поджарим. В такие блины можно так же прибавить 1 /8 фунта до-бела растертаго масла, в таком случае поджарим блины с обеих сторон на маленьких сковородках. Подавая осыпать мелким сахаром, отертым о лимонную цедру, или подадим к ним варенье.
Выдать:
На блины № А):
3 стакана молока или 1 обыкновенную бутылку.
2 стакана муки, 2 яйца, соли.
1 /4 фунта масла поджарим блины.
На блины № Б):
2 стакана муки, т. е. 2 /3 фунта.
2 1 /5 стакана молока, 4 -5 яиц, соли.
1 /8 фунта масла.
(1 /4 фунта масла поджарим блины).
(Сахар или варенье).
Из этой пропорции выйдет блинов 20.
1 фунт (гривна) = 96 золотников = 0, 41 килограмм
Русская бутылка = 1 /20 ведра = 1 /2 штофа = 5 чарок = 0, 6 литра (поллитровка появилась позже – в двадцатые годы XX века)
Поскольку в ведре вмещалось 20 бутылок (20 х0, 6 = 12 л), а в торговле счет шeл на ведра, то ящик до сих пор вмещает 20 бутылок.
Следовательно – 1 стакан=0, 2 л (вот откуда взялся наш родной граненый бутылка-на-троих)
(Вере Мухиной приписывается авторство дизайна гранeного стакана советского образца. Весь период творчества Мухиной, связанный с работой со стеклом на Ленинградском экспериментальном заводе художественного стекла, изучен достаточно хорошо. Источники, говорящие, что Мухина создала или участвовала в создании образца гранeного стакана, не найдены. )
147 ) Пирожки из блинов с фаршем из говядины.
Испечь обыкновенные тонкие блины № 699, намазать каждый блин приготовленным фаршем, загнуть края, свернем в трубочку, обваляем каждый в яйце или в оставшимся тесте от блинов и в сухарях, жарим в масле, чтобы подрумянились, подавая, можно посыплем жареною зеленою петрушкою.
Выдать:
На блины:
3 стакана молока.
2 стакана, т. е. 2 /3 фунта муки, 2 яйца.
Соли, поджарим: 1 /4 ф. масла.
На фарш:
1 фунт говядины или телятины.
1 луковицу, 1 /8 фунта масла.
Перца, соли.
(2 -3 крутые яйца).
НУ, вот вроде и все... а ведь нужно было смешаем всего лишь три продукта и испечем блины...
Спасибо за внимание.
Рецепты: Выпечка -> Блины, оладьи, сырники -> Блины
Рецепты: Выпечка -> Блины, оладьи, сырники -> Блины

Комментарии (1)