Рецепт - печенье с яблоками, финиками и грецкими орехами

Рецепт - печенье с яблоками, финиками и грецкими орехами


Ингредиенты
2 яблока
100 грамм сливочного масла четыре столовых ложки коричневого сахара четыре столовых ложки мёда
200 грамм фиников
1стак овсяных хлопьев
1стак муки
6 грамм разрыхлителя одна столовая ложка лимонного сока
16-20 половинок грецкого ореха

1 Из фиников удалим косточки, мелко нарежем. В кастрюльке растопим масло, добавим сахар, мёд, помешивая, греть до растворения сахара. Яблоки-очистить, удалим сердцевину, мелко нарежем, смешаем с лимонным соком.
В кастрюльку с масляной смесью добавим финики, греть 4 минуты. Муку смешаем с разрыхлителем. В кастрюльку к финикам добавим геркулес, просеянную муку, яблоки с лимонным соком, перемешаем. Ножом наметить на поверхности квадраты(16-20), в центр каждого поместим половинку грецкого ореха.
Духовку нагреем до 190С, противень застелить пергаментом, смажем его маслом. Тесто нанести на пергамент, удобно силиконовой лопаткой. выпекаем при 190С 30 мин, убавим температуру до 160С и печь ещё 10 мин. Готовое печенье охладим минут 15, нарежем квадратами.
На вкус не такое сладкое, как я сначала предполагала, но склонно подгорать:) Я пекла его первый раз и немного перепекла, крайние слегка пригорели. Ориентируйтесь на особенности своей духовки ине оставляйте без присмотра.
Отсутствие специй в рецепте, думаю, продумано. У печенья карамельно-сливочный вкус и запах, специи могут придать горчинку, похожую на привкус горелого.
Нежёсткие печенья с оригинальным вкусом.

Комментарии (1)