Рецепт - варенье из вишни (киевское)

Рецепт - варенье из вишни (киевское)


Ингредиенты
вишни 1 Килограмм (варенье без косточек )
сахара 1,2 Килограмм (варенье без косточек)
вишни 1 Килограмм (варенье с косточками)
сахара 1,2 Килограмм (плюс 800 грамм варенье с косточками)
Количество порций: 4

Варенье из вишни можно приготовим как с косточками, так и без косточек, но варенье без косточек считается более качественным. Выбирайте для варенья следующие сорта вишни:
Владимирская (Родителева), Шубинка, Захарьевская, Тургеневка, Жуковская,Подбельская и Анадольская.
Приготовление:
Варенье из вишни без косточек. Извлечь косточки из вишни и выложимь в эмалированную миску. просеем сахар через сито и посыплем им вишню. дадим постоять 2-3 часа. переложим смесь в таз для варки, смыв остатки сахара 1 стаканом воды. готовим на медленном огне, помешивая деревянной ложкой, пока сахар не растворится в вишневом соке. Когда сахар растворится, увеличить огонь и доведем до кипения. дальше таз нужно 2-3 раза снимать с огня, перемешивать по кругу и удалять образовавшуюся пену. Следите, чтобы варенье не пригорело – для этого варим его на среднем огне.
Варенье из вишни с косточками. Наколоть вишню в нескольких местах. выложимь вишню в варочный таз. приготовим сироп из воды и 800 грамм сахара. зальем полученным горячим сиропом вишню. дадим постоять 3-4 часа. дальше доведем до кипения и варим 5-7 минут. Извлечь вишню из сиропа и продолжать варим его еще 5 минут. вернем вишню в сироп, добавим оставшийся сахар и готовим, помешивая, пока сахар не растворится. варим варенье до готовности, как и вишню без косточек.

Комментарии (1)