Рецепт - лазанья с лососем и укропом

Рецепт - лазанья с лососем и укропом


Ингредиенты
600 грамм филе лосося
150 грамм моццареллы
6 листов готового теста для лазаньи
2 стебля сельдерея
морковь одна штука
чеснок
2 зубчика
масло оливковое две столовых ложки
30 миллилитров белого сухого вина
500 миллилитров молока жирностью 6% три столовых ложки муки
масло сливочное
50 грамм
орех мускатный молотый
3 веточки укропа
60 грамм тертого пармезана
соль, белый молотый перец

Сельдерей, морковь и чеснок очистим, мелко порежем. разогреем на сковороде одна столовая ложка оливкового масла, обжарим овощи до мягкости, 5–6 мин., добавим белое вино.
Готовить, пока не исчезнет запах алкоголя. снимем с огня. Молоко разогреем до кипения, но не кипятим. На сухой сковороде слегка подсушить муку, дальше добавим нарезанное маленькими кусочками масло.
Готовить на несильном огне, помешивая, до образования однородной массы, около 1 мин. дальше, не прекращая размешивать, вольем тонкой струйкой горячее молоко. дадим закипеть. Как только соус загустеет, снимем с огня. приправим мускатным орехом, солью и перцем по вкусу.
Укроп измельчим, положим в большую миску, добавим оставшееся оливковое масло, по щепотке перца и соли. Филе лосося нарежем небольшими кусочками, переложим в миску с укропом, перемешаем.
Моццареллу тонко нарежем пластинками. Листы теста по одному отварим в подсоленном кипятке в течение 1 мин. Форму для запекания смажем соусом, на дно выложимь листы лазаньи.
Смазать тесто соусом, выложимь овощи, дальше кусочки лосося с укропом. Поверх лосося выложимь нарезанную моццареллу, слегка смажем ее соусом. закроем листами теста, зальем оставшимся соусом и посыплем пармезаном.
Накрыть форму фольгой, поставим в предварительно разогретую до 200°С духовку. готовим 30 мин., дальше снимем фольгу и готовим еще 10 мин.
СОВЕТ
Белый соус в этом блюде можно сделаем нежирным – надо брать менее жирное молоко. А чтобы он получился пожирнее и, соответственно, повкуснее, можно добавим в него немного сливок и сливочного масла. Кроме того, вы можете добавим в соус пряности и пряные травы по своему вкусу (например, тертую лимонную цедру).

Комментарии (1)