Рецепт - десерт из тыквы, апельсина и сгущенного молока

Рецепт - десерт из тыквы, апельсина и сгущенного молока


Ингредиенты
800 грамм очищенной тыквы;
1 большой апельсин(весом около 340 грамм);
цедра от апельсина;
1 столовая ложка кукурузного крахмала;
1 стандартная банка сгущенного молока(не вареное);
щепотка соды;
по 1/2 десертной ложки молотой корицы и имбиря;
растительное масло для смазывания;
сушеная мята для украшения.

1. Тыкву очищаем и нарезаем крупными кусками(у меня была заготовка в морозилке). Ставим в микроволновку и на высокой мощности привариваем около 2-3 минут, чтобы она чуть пустила сок и размягчилась. затем делаем из тыквы пюре при помощи погружного блендера.
2. Добываем цедру из апельсина - я просто тру кожуру на мелкой терке со всех сторон, не очищая фрукт. Когда цедра получена, очищаем наш апельсин, режем на кусочки и добавляем к тыкве, орудуя все тем же блендером.
3. В апельсиново-тыквенное пюре наливаем сгущенку и высыпаем крахмал, корицу, имбирь и соду. Снова взбиваем все блендером, тщательно помешивая. У меня мисочка еще б чуть-чуть и не удеражала бы налитый в нее объем, так что лучше брать что-то вместительное.
4. Раскладываем наше пюре по формочкам(помним про бумажные формочки или же смазываем маслом). При желании и для экономии времени выливаем полученную массу в любую удобную емкость для запекания, но не разъемную, а цельную! И ее смажем не забываем, ведь в тесте нет жира.
5. Выпекаем около 40 минут при температуре 175-180 градусов. Следим за зарумяниванием. В процессе выпечки благодаря крахмалу и сгущенке десерт становится чуть упругий, а сода делает его нежнее. Извлекаем готовые десерты и посыпаем мятой. Если же они в бумажных формочках, тогда посыпаем сверху. Подаем в полностью остывшем виде.

Комментарии (1)