Рецепт - СЕДЛО ЯГНЕНКА С КОРОЧКОЙ ИЗ МАСЛИН

Рецепт - СЕДЛО ЯГНЕНКА С КОРОЧКОЙ ИЗ МАСЛИН


Ингредиенты
1,2 килограмм седла ягненка с косточкой, соль, черный свежемолотый перец, 10 маслин без косточек, половина чайной ложки отделенных от стеблей листиков тимьяна, несколько листиков розмарина, 3 листика шалфея, 2 зубчика чеснока, одна столовая ложка нежно-пряной горчицы, две столовых ложки панировочных сухарей, 2-3 столовых ложки оливкового масла, 1/8 л сухого красного вина 40 грамм холодного сливочного масла.

1. Вдоль средней кости с обеих сторон неглубоко надрежем кожу и находящийся под ней слой жира спинки ягненка. Спинку вымыть, промокнуть салфеткой и натрем солью и перцем.
2. Мелко порубим большим ножом оливки, зелень и зубчики чеснока или пю-рировать их в кухонном комбайне. перемешаем с горчицей и панировочными сухарями и нальем столько растительного масла, чтобы получилась однородная паста.
3. Духовой шкаф нагреем до 220 градусов.
4. Спинку ягненка положим в огнеупорную форму для микроволновой печи, намазать оливковой массой, поставим на нижнюю полку духового шкафа и обжарим в течение 16-20 минут при 360 Вт и 220 градусах (в печах с циркуляцией воздуха при 200 градусах) до золотисто-коричневой корочки. Время жаренья зависит от того, должно ли мясо внутри остаться с кровью, стать розовым или полностью прожариться. Лучше всего это проверим с помощью специального термометра!
5. Спинку выложимь из формы, завернем в алюминиевую фольгу и дадим полежать. В остатки от жаренья нальем вино и чуть уварить в течение 4-5 минут при 600 Вт. дальше осторожно венчиком перемешаем с соусом нарубленное маленькими хлопьями сливочное масло.
6. Мясо отделим от костей и нарежем ломтиками, соус подадим к мясу отдельно. Мясо в фольге продолжает готовимся, поэтому его рекомендуется достанем из печи чуть раньше, чем оно обжарится до нужной вам степени.
Гарнир: картофельная запеканка и запеченные в гриле томаты.
Рекомендуемые напитки: крепкое розовое прованское вино.
Для комбинированной микроволновой печи. Время приготовления: 40 минут. В каждой порции: 900 ккал

Комментарии (1)