Рецепт - грудка индейки с финиками и яичным пирогом

Рецепт - грудка индейки с финиками и яичным пирогом


Ингредиенты
соль
и перец по вкусу
масло растительное
для жарки
соль
по вкусу
600 грамм филе грудки индейки
100 грамм вяленых фиников
20 грамм миндаля
корица
лимон (цедра, сок)
Для гарнира:
яйца шесть штук
500 грамм картофеля
0,5 острого перца
400 грамм шпината
мука одна столовая ложка
50 грамм сливок

1. приготовим соус. С одного лимона снимем теркой цедру, выжмем сок.
Финики разрежем вдоль пополам, удалим косточки, выложимь в сотейник. добавим цедру и сок лимона, корицу и стакан воды. поставим на огонь и готовим 20 мин. перельем в миксер и взобьем.
2. разогреем духовку до 200?С. Грудку нарежем на порционные куски, отобьем, натрем солью и перцем. выложимь в форму для запекания, зальем соусом, накроем листом пергамента и готовим в духовке 15 мин. Миндаль обжарим на сухой сковороде до темно-золотистого цвета. снимем с огня, дадим остыть, измельчим. Готовую индейку посыплем жареным миндалем.
3. Для гарнира приготовим яичный пирог. Шпинат вымыть, крупно нарежем и припустить в кипящей воде, 1 мин. откинем шпинат на дуршлаг, дадим стечь всей воде. добавим измельченный красный перец, сливки и обжаренную до коричневого цвета муку. перемешаем.
4. Картофель очистим, нарежем тонкой соломкой, посолим. разделим картофель на 3 части. обжарим каждую часть в растительном масле, по 4 мин. дадим остыть.
5. вольем в обжаренный картофель по 2 взбитых в пену яйца. выльем смесь на разогретую сковороду, готовим 1,5 мин. перевернем лепешку и готовим еще 1,5 мин. Так же пожарить еще 2 лепешки.
6. Промазать картофельно-яичные лепешки начинкой из шпината, сложим их одну на другую. разрежем пирог на порции и подадим к индейке.
КСТАТИ
Покупая финики, обратите внимание на их кожицу – она не должна быть очень сморщенной.
В холодильнике, в банке с плотно закрывающейся крышкой финики можно беречь несколько месяцев.

Комментарии (1)