Рецепт - плюшки с орехами

Рецепт - плюшки с орехами
Ингредиенты для рецепта Плюшки с орехами

Ингредиенты
Тесто дрожжевое — 500 грамм
Масло сливочное (топлёное) — две столовых ложки
Сахар — две столовых ложки
Орехи (любые, дроблёные) — 100 грамм
Желток яичный — одна штука

Как приготовить рецепт Плюшки с орехами?

Рецепт "Плюшки с орехами"
использовала остатки дрожжевого теста, повторюсь, в основном использую примерный как у Julja_lja в рецепте Булочек к кофе выставлять вариант рецепта не планировала сначала, поэтому полпорции рецепта теста (как раз на один противень булочек) добавлю только на словах и (т.к. сегодня пеку рулет с орехами) покажу, что творилось с орехами))
В 150 миллилитров молока Растворить пакетик сухих дрожей, добавим полстакана сахара, растопленное масло ( 1-2 столовых ложки , щепотку соли и просеянную муку (2 стакана). вымесим до однородности (а моя бабушка учила чтоб тесто от рук начало отлипать). накроем миску полотенцем и поставим в тёплое место на пару часиков, тесто увеличится раза в 2 в обьёме.
для начинки использовала дроблёные орехи. сначала их не мешало бы прокалить в духовке, при 200 градусах примерно 5-7 минут. Кожица на лесных орехах замечательно лопается и её можно отшелушить, дробила толкушкой для пюре, трудно было, честно))
.. орешки кешью (или индийский орех) замечательно румянятся и после остывания легко дробить той же толкушкой
ну, а дальше всё как в выше указанном рецепте: раскатаем тесто тоненько, промазать топлёным маслом, посыплем сахаром и дроблёным орешком, свернем рулет, нарежем кусочки 1,5-2 см толщиной, на противень выложимь, чуть защемив низ (чтобы розочка как бы раскрылась),
дать мин.15 подняться, смажем желтком и выпекаем мин.15-20 при 180-200 градусах.
вот что получилось! к моему первому рецепту принимаю и строгие комментарии)) спасибо!
приятного аппетита и солнечного настроения!!!

Комментарии (1)