Рецепт - профитроли "Тирамису"

Рецепт - профитроли Тирамису


Ингредиенты
Для заварного теста:
Молоко – 75 миллилитров. Вода – 75 миллилитров. Масло сл. – 70 грамм Сахар - ? лож. Мука – 120 грамм Яйца – три штуки Для заварного крема (la crema pasticcera):
Молоко – 200 миллилитров. Сливки – 50 миллилитров. (жирн. 30 %) Желтки – 75 грамм ( четыре штуки Сахар – 75 грамм Крахмал кукурузный – 9 грамм Крахмал рисовый – 9 грамм (можно 15 грамм картофельного)
Ваниль в стручке – ? шт. Для кофейного крема «shantilly» (взбитые сливки):
Сливки (жирн. 38%) – 330 грамм Заварного крема – 170 грамм Желатин в листах – 5 грамм (у меня был обычный)
Кофе эспрессо – 33 грамм (я сварила 25 миллилитров.)Кофе растворимый – 5 грамм Для глазури с маскарпоне (glassa al mascarpone):
Маскарпоне – 125 грамм Сливки (жирн. 30%) - 125 грамм Заварной крем – 75 грамм Сахарная пудра – 40 грамм Для оформления:
Шоколад 70 % - 200 грамм Какао – 20 грамм Кофе в зернах – 5 грамм (у меня шоколадные)

1 Ну что, напугала я вас внушительным списком ингредиентов1/2)) Глаза боятся, а руки делают! Сразу расскажу о шоколадном тубусе и табличке. У меня шоколад в калетах. приготовим кусок канцелярского уголка и две скрепки. растопим шоколад
2 распределим шоколад на поверхность уголка и уберем на несколько секунд в холодильник. Не передержите! Нам необходимо, что бы шоколад начал остывать, но полностью не схватился.
3 свернем в рулет и закрепим двумя скрепками. уберем опять в холодильник. Когда шоколад почти застынет, но еще будет мягким, необходимо очень аккуратно снимем скрепки. На те места, где были скрепки, нанесем немного шоколада.
4 оставим тубус в холодильнике до полного застывания. Только теперь вы можете снимем уголок.
5 С табличкой все проще. распределим растопленный шоколад на канцелярский уголок в форме прямоугольника, дадим полностью застыть, нанесем надпись с помощью тонкого корнетика и после полного застывания, нанесем кандурин. Если вы не смогли сделаем шоколадный тубус, то это не беда! Десерт и без него хорош!
6 Ну а теперь сам десерт. Для начала нам необходимо сварим заварной крем. разрежем ванильный стручок вдоль и вынем семена.
7 разотрем семена с сахаром, а сам стручок положим в емкость с молоком и сливками. Хорошо взобьем желтки с сахаром и крахмалом.
8 поставим молоко на плиту, дольем до кипения и вынем стручок.
9 Когда молоко начнет закипать, выльем желтки с сахаром, но не мешайте!
10 Когда желтки всплывут, образуя пену по краям кастрюли, а молоко в центре начнет кипеть, быстро перемешаем венчиком всю массу не более одной минуты и снимем с плиты.
11 переложим крем в чистую чашку и уберем остывать.
12 В кастрюльку выливаем молоко и воду. К ним добавляем масло кусочками и сахар.
13 Доводим все до кипения и быстро высыпаем муку.
14 Уменьшаем огонь и интенсивно перемешиваем, пока масса не станет однородной, и не начнет отставать от стенок.
15 Перекладываем тесто в комбайн с насадкой крюк и включаем малую скорость (можно все делать и руками). По одному вводим яйца, помешивая до однородности.
16 Перекладываем тесто в кондитерский мешок, отсаживаем маленькие профитроли на противень, смазанный маслом (немного!).
17 Выпекаем в предварительно разогретой до 180 грамм духовке до золотистого цвета 20-25 минут. дадим профитролям полностью остыть.
18 Теперь приступим к приготовлению кофейного крема. замочим желатин в холодной воде на 40 мин. сварим кофе, добавим к нему растворимый и охладим до температуры 35 грамм Переложите набухший желатин и мешайте до его растворения.
19 В кофе с желатином положим холодный заварной крем и перемешаем. взобьем сливки, но не переусердствуйте, иначе начнет отсекаться жидкость. Очень аккуратно введем не большую порцию крема в кофе и перешивайте.
20 Вот теперь эту массу вы можете введем в оставшиеся взбитые сливки. уберем в холодильник до использования.
21 Глазурь. Этот крем должен быть не жидким, но и не густым. смешаем заварной крем с сахарной пудрой. Крем сразу станет гладким.
22 Добавляем в крем маскорпоне и перемешиваем, добавляя к нему жидкие сливки.
23 Очень важно при приготовлении глазури, крем перемешивать, а не взобьем!!!
24 Ну теперь сборка. С помощью кондитерского мешка наполняем наши профитроли кофейным кремом.
25 дальше мы глазируем профитроли с помощью вилок или кулинарной иглы.
26 Тубус устанавливаем на блюдо. Выкладываем профитроли. И последний штрих это какао порошок и кофейные зерна. Ах да..не забудьте про табличку.
27 Ну а если тубуса нет, то профитроли можно выложимь в красивое блюдо или креманки. Не пожалейте своего времени, попробуйте сделаем этот десерт и насладитесь по истине королевским десертом!

Комментарии (1)