Рецепт - колбаски охотничьи с грибами

Рецепт - колбаски охотничьи с грибами


Ингредиенты
1 килограмм охотничьих колбасок
75 грамм свиного сала
150 грамм сушеных белых грибов
красный лук
1 луковица
лук репчатый
1 луковица
0,5 килограмм картофеля
0,5 килограмм яблок
250 миллилитров воды
200 миллилитров кетчупа
горчица неострая
1 маленький пучок укропа
соль

1. Красный и белый лук очистим, нарежем полукольцами. Сушеные грибы замочим на 1 ч в холодной подсоленной воде, дальше отожмем, обсушим и мелко нарежем. Сало нарежем кубиками.
2. нагреем на плите сковороду, выложимь в нее сало и белый репчатый лук. Обжаривать 5 мин., пока лук не приобретет золотистый цвет. Колбаски нарежем кружочками.
3. добавим в сковороду с жарящимся салом колбаски, красный лук и белые грибы, приправим солью и перцем по вкусу. жарим до готовности, 7–8 мин.
4. приготовим гарнир. Картофель очистим, нарежем крупными кубиками, варим в кипящей подсоленной воде 10 мин. добавим очищенные от кожицы и семян и нарезанные кубиками яблоки, посолим и варим еще 10 мин. сольем лишнюю жидкость. Растолочь картофельно-яблочную смесь в пюре.
5. приготовим соус. Укроп промоем под проточной водой, обсушим бумажной салфеткой, измельчим, смешаем с кетчупом и горчицей.
На тарелку выложимь пюре, сверху – колбаски; соус подадим отдельно.
СОВЕТ
Когда сушеные грибы долго беречься, их вкус изменяется. Чем ближе к весне, тем больше грибы будут горчить, особенно если беречь их негерметично упакованными. Чтобы несколько исправить вкус сушеных грибов, замочим их не в холодной воде, а в холодном молоке и оставим на один час. Есть и более быстрый способ – можно на 20 минут зальем грибы кипятком, добавив в него пару щепоток сахара. Правда, при этом они потеряют часть своего аромата.

Комментарии (1)