Торт Кофейный крем

Торт Кофейный крем
Ингредиенты для "Торт Кофейный крем"

Основа для торта
Мука — 100 грамм
Какао - порошок (несладкий) — 30 грамм
Сода — 0,75 чайные ложки
Сахар — 125 грамм
Соль — 0,25 чайные ложки
Яйцо (большое) — одна штука
Молоко — 55 грамм
Разрыхлитель для теста — 0,5 чайные ложки
Ванилин
Вода — 45 миллилитров
Растит масло — три столовых ложки
Мусс
Молоко коровье — 110 миллилитров
Сливки для взбивания — 320 грамм
Крахмал кукурузный — две столовых ложки
Яйцa (разделить на Б и Ж) — две штуки
Кофе растворимый — две чайных ложки
Желатин — три чайных ложки
Шоколад горький (мелко порубиь) — 20 грамм
Шоколад молочный — 100 грамм
Ликер кофейный (я брала недорогой русский «Бисквит» кофейный») — 125 миллилитров
Ваниль
Сахар белый — 75 грамм
Ганаш
Горький шоколад (порубить) — 175 грамм
Сливки (33%) — 180 грамм
Сливочно маслo — 30 грамм


Способ приготовления "Торт Кофейный крем"

  • Для шоколадной основы:
    Разогреть духовку до 180 C.
    Подготовить форму 20 см – я брала разъемную и застилала пергаментом только низ формы – бока нет.
    В чашке миксера на медленной скорости смешать муку, порошок-какао, сахар, соду, разрыхлитель и соль. Добавить к мучной смеси яйцо, молоко, растительное масло, экстракт ванили и воду, на небольшой скорости тесто размешать. Тесто будет довольно жидким.
    Выложить тесто в форму и поставить в разогретую духовку печься на 25-30 минут, готовность проверить лучинкой. Остудить на решетке. Шоколадная основа может быть приготовлена заранее, за день.


    Шоколадную основу поместить в бОльшую разьемную форму – я брала 24 см. Приготовить мусс.

    Для мусса:
    Замочить желатин в 45 миллилитров холодной воды.
    2 желтка взбить с 1/8 чайные ложкисоли и крахмалом. Молоко довести до кипения, добавить две чайных ложкирастворимого кофе, и тоненькой струйкой ввести в желтки, смесь перелить обратно в кастрюльку и поставить на маленький огонь. Постоянно помешивая деревянной ложкой,0 довести крем до загустения, но не давать закипать. Снять с огня крем и ввести разбухший желатин, размешать, затем ввести порубленный шоколад, дать постоять с минуту и затем размешать до полного его растворения. Ввести ликёр и ванилин, размешать и отставить.
    Яичные белки поместить в чашку миксера, и начать взбивать до образования пены. В маленькой кастрюльке соединить две столовых ложки воды и 1/3 чашки сахара, помешивая так, чтобы сахара растял, довести до кипения смесь, перестать помешивать и прокипятить сироп ещё минуты 2. Увеличить скорость миксера и, продолжая взбивать белки, ввести тоненькой струйкой сахарный сироп, белки взбить до крепких пиков.
    Взбить отдельно сливки до крепких пиков.
    Ввести 1/3 часть взбитых белков в шоколадный крем, затем ввести остальные взбитые белки и сливки. Крему дать постоять в холодильнике минут 15.

    Готовый крем выложить на шоколадную основу и поставить в холодильник по крайней мере на 4 часа, лучше на ночь, застывать.

    На след. утро приготовить ганаш:
    Сливки с маслом довести до кипения, снять с огня, ввести поломаный шоколад, дать постоять с минуту и размешать деревянной ложкой до гладкого крема. Залить ганашем торт третьим слоем и дать застыть в холодильнике.

  • Перед подачей провести ножом между тортом и краем формы и осторожно снять его. Разрезать на порционные куски следующим образом – нагреть широкий нож, сделать 1 разрез, нож вымыть кипятком, вытереть насухо и сделать следующий разрез. В этом случае разрезы будут ровными, гладкими, матовыми.

  • Вкус - просто колдовской!