Рецепт - шоколадно-мятное мороженое

Рецепт - шоколадно-мятное мороженое


Ингредиенты
500 миллилитров. сливок 33% (можно брать менее жирные, или частично заменим молоком); 200 грамм горького мятного шоколада (без добавок); 100 грамм обычного или коричневого сахара; 4 куриных яйца (только желтки); 2-3 столовых ложки горького какао-порошка (факультативно)

1 соединим в кастрюле сливки и поломанный шоколад, растопим на небольшом огне, не доводя до кипения. В процессе я еще добавил какао, для пущей шоколадности, но можно пропустим. снимем с огня и остудим до комнатной температуры.
2 Желтки соединим с сахаром и разотрем с помощью блендера/миксера, 2-3 минуты, пока масса не посветлеет.
3 добавим шоколадные сливки и еще немного взобьем (только чтобы соединились компоненты). вернем массу в кастрюлю/миску и поставим на водяную баню. готовим на небольшом огне, постоянно помешивая и не давая закипеть, минут 10 или чуть больше - крем должен немного увариться, загустеть. Если начнет закипать - тут же снимем с огня и вольем пару ложек холодного молока/сливок, размешаем. После чего вернем на водяную баню. снимем с огня, поставим миску в холодную воду, продолжая помешивать крем, пока не остынет.
4 переложим массу в емкость, пригодную для заморозки и уберем в морозильную камеру примерно на 3-4 часа (мягкое мороженое у меня было готово через 1,5 часа, полностью затвердело через 3). Пару раз можно перемешаем массу, не давая образоваться крупным кристаллам. Но в принципе благодаря текстуре таких проблем ни разу не возникало!

Комментарии (1)