Devchata.org / Борьба со стрессом

Борьба со стрессом

Борьба со стрессом
 
При имеющихся данных, что стресс часто становится причиной повышенного давления, излишней напряженности мышц и головных болей, борьба со стрессом перерастает в разряд необходимых, а значит следует запасаться сведениями, как его победить. Основополагающим в борьбе со стрессом есть ежедневная возможность побыть на воздухе – то есть прогулки становятся практически ежедневной необходимостью, когда вы страдаете от стрессовых ситуаций. К тому же прогулки, где вы будете совершать некие физические усилия, помогут проветрить голову, освобождая ее для более приятных мыслей.
Конечно с этой же целью, можно отправиться в спортзал, но это не всегда возможно, а небольшую (путь даже всего десятиминутную) прогулку перед сном может себе позволить практически каждый. Второй совет, когда стресс подбирается все ближе – отзвониться близкой и понимающей подруге той, после общения с которой вправду становится легче. Ученые установили благотворное влияние дружбы на состояние здоровья, ну и конечно таковое общение всегда способно поднять настроение и перенаправить мысли по более приятному течению – к примеру, обдумать вариант вашей будущей встречи (наличие стресса – чем не повод встретиться?). Главное, не замыкаться на своих негативных переживаниях, а уметь рассказать о них и выслушать слова ободрения – все это действует подобно курсу хорошей психотерапии. Кстати, если же вы сами видите, что друг/подруга испытывает стресс и замыкается в себе, оказывайте ему максимально простые и доступные знаки поддержки, не склоняя к серьезному разговору – человек сам поймет необходимость его со временем, ему просто необходимо дойти до этого понимания, причем самостоятельно. Следующий пункт в программе борьбы со стрессом – отказаться от взваливания на себя всей домашней работы, спокойно разделяя обязанности со всеми домочадцами.
Помимо снижения общего состояния стресса (он наступает, когда придя домой после трудного дня вы понимаете что нужно «перелопатить» еще массу дел по дому), это помогает и сплотить семью, благодаря совместному труду. Помимо психологических факторов поддержки, помогите себе еще и отказавшись от некоторых продуктов привычного рациона – к примеру чрезмерного потребления кофеина. Возможно, именно ваша привычная чашка кофе по утрам (и еще несколько в дополнение, днем) тормозит естественные, вырабатываемые организмом процессы борьбы со стрессом своими силами – так почему бы не поддержать себя и не отказаться от нее в пользу здоровья.
22-01-2013, 16:15
Вернуться назад