Devchata.org / Восприятие смерти.

Восприятие смерти.

Восприятие смерти.
Давайте разберемся в психологических аспектах восприятия смерти. 
Существует несколько стадий восприятие смерти:
1. Отрицание и шок. Часто люди, узнавшие о своей возможно близкой кончине, отказываются принимать реальность происходящего.
2. Развитие агрессии из-за того, что все - таки приходит понимание, что умирание уже началось.
3. Постепенно реальность ситуации признается, и человек старается всеми способами продлить себе жизнь.
4. На четвертой стадии человек впадает в депрессию, отказывается бороться за свою жизнь, принимая неизбежность.
5. Уход от реальности и от мирской жизни, как правило, на пятой стадии человек уже спокойно говорит о своей смерти и испытывает душевное облегчение, в силу того, что негативные эмоции его уже не волнуют.
Как известно, основная направленность медицины – это спасение человеческих жизней. Но бывает и так, когда умирающий человек отказывается от продлевающих его жизнь медицинских действий. Он имеет на это полное право. Для того, чтобы отказаться от вмешательства со стороны врачей, нужно как можно раньше сообщить об этом родственникам или мед персоналу. Конечно, пациент должен быть проинформирован о том, от каких услуг он отказывается. Это и искусственная вентиляция легких, трахеостома и дифибрилляция. Вести разговор о таких вещах стоит в то время, пока пациент пребывает в нормальном психическом здоровье. Заранее обговоренные вопросы, касающиеся экстренного вмешательства в борьбу за жизнь пациента, существенно облегчат участь родных и врачей, когда нужно будет принять главное решение: спасать или не спасать.
Несомненно, для нас утрата близкого человека сопровождается тяжелейшим чувством скорби. Умирающий человек тоже испытывает чувство скорби, по себе, по утраченному здоровью. Если смерть происходит в кругу близких, то она воспринимается ими, как личная смерть. Со временем это чувство притупляется, но остается обжигающее чувство вины, часто мы тоскуем о тех, кто умер. Такое состояние считается нормальным до первой годовщины со смерти любимого одного человека.
Часто умирающий человек пытается разорвать все связи с внешним миров, включая близких родственников. Это обусловлено тем, что они не хотят утруждать их, не хотят вдеть жалость и скорбь на их лицах. Поэтому в такой период очень важным является поддержка и забота о страдающем. Не отказывайтесь от него и постарайтесь максимально скрасить последние дни родного человека.
2-02-2013, 16:37
Вернуться назад