Devchata.org / Как выбрать крестных родителей.(часть 2)

Как выбрать крестных родителей.(часть 2)

Как выбрать крестных родителей.(часть 2)
Это должны быть психически здоровые, уравновешенные люди, возрастом от совершеннолетия, до старости. Но сейчас существует традиция брать в крестные родители людей младше себя. Поскольку, если у родных родителей не будет возможности выполнить свои родительские обязанности, то чтобы крестным хватило сил и времени воспитать своих крестных детей. Сейчас Церковь допускает присутствие на крещении одного крестного. Для мальчика обязательно должен присутствовать мужчина, анна крещении девочки – крестная мать. Сейчас в Церкви выдают свидетельство о крещении, где записаны данные крестных родителей. 
Также крестные или кумовья не должны состоять в браке, но должны быть людьми, глубоко верующими. Вы можете крестить ребенка ваших кумовьев.
Кто не может быть крестными родителями:
1. Люди, не верующие и не крещенные.
2. Биологическим родителям у своих детей.
3. Людям, состоящим в браке ил собирающимся в будущем связать свои жизни узами брака. Но они могут быть крестными у разных детей одних и тех же родителей.
4. Мужчине, который является отчимом.
5. Несовершеннолетним детям.
6. Людям другой веры и исповедующих другие веры разных ветвей Христианства.
7. Священникам и монахам – инокам (в тоже время священник может стать крестным малыша, которого он знает);
8. Женщинам, которые в данный момент находятся в месячной нечистоте.
9. Одержимым и бесноватым.
Помимо этого, лучше не становиться крестным родителем двух или более детей.
При крещении малыш получает два имени. Считалась, что второе имя не должен знать никто, кроме крестных и батюшки, чтобы ребеночка не смогли сглазить или навести на него порчу. Люди верили, что имя, данное при крещении, обладает мощнейшей энергией, и любое воздействие на человека, посредством его церковного имени наносит непоправимый вред здоровью. При выборе имени по канонам церкви выбирался небесный заступник. Поэтому всем крещенным православным людям нужно знать имя своего заступника, день своих именин, чтобы обращаться молитвах к нему, просит защиты и успокоения.
Нужно очень серьезно отнестись к своим обязанностям крестных родителей. Прежде чем стать малышу крестными родителями, подумайте, сможете ли вы в полной мере исполнять свои обязанности. Крестные обязаны привить крестнику любовь к Церкви, любовь к своей вере, крестные должны научить ребенка пользоваться церковным календарем, объяснить все важное значение Таинств Исповеди и Причастия.
11-02-2013, 15:41
Вернуться назад